Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моего прадеда Цапкина Алексея Яковлевича в истории Великой Отечественной войны

История моего прадеда Цапкина Алексея Яковлевича в истории Великой Отечественной войны


Красноармеец Цапкин Алексей ЯковлевичСколько лет прошло со дня Победы, Сколько мирных и счастливых лет. Мы Вам благодарны, наши прадеды, Что сказали вы фашистам: "Нет!" Благодарны вам за то, что отстояли Вы, Отчизну дорогой ценой, Чтоб улыбки у детей сияли, Вы на смерть шли, жертвуя собой.

В 2019 году мы отмечаем 74-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Десятки миллионов человеческих жизней советских людей унесла эта страшная кровопролитная война. Забывать об этих событиях и о тех, кому мы обязаны жизнью и мирным небом над головой, мы просто не имеем права.

Прошло более 70 лет со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и мало что мы знаем об этой войне, даже и не задумываемся над тем, какой след оставила война в наших семьях?

Сейчас я учусь в 9 классе и понимаю, что настало моё время изучить историю семьи не только по воспоминаниям, документам и фотографиям, которые хранятся в архиве семьи, ресурсам Интернета, но и что-то создать полезное и интересное для будущего поколения. Я уверена, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим.

Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле. Проанализировав литературу по данной теме, посмотрев множество художественных фильмов о ВОВ, я пришла к выводу, что вопросы войны рассматривались многими. Я же хочу сохранить память о конкретном человеке, который всю свою жизнь посвятил процветанию большой и малой Родины.

Актуальность выбора данной темы в том, что поколение молодых людей 21 века должно свято хранить прошлое своей семьи, своей страны. Проблема исследования заключается в том, что у меня очень мало информации о близких родственниках, в частности, о судьбе моего прадеда по материнской линии Цапкина Алексея Яковлевича, ветерана Великой Отечественной войны, защитника нашей Родины. Целью моей работы является восстановление малоизвестных страниц жизни семьи моего прадеда, моих родственников по материнской линии, и систематизация информации об участии своих родственников в Великой Отечественной войне.

Степень изученности данного вопроса Данный вопрос недостаточно изучен: утеряны документы и награды моего прадеда, ветерана ВОВ, ушли из жизни люди, которые хорошо знали.

 

9 мая - День Победы, но в этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за нее, о миллионах человече¬ских жизней, а ценнее жизни человека нет ничего в мире. Погибали отцы и сыновья, братья и сестры, матери и дети... Нам надо знать и помнить о своих прадедах: как они жили, воевали, трудились, о чем думали, мечтали. Среди моих родственников много замечательных людей, вся жизнь которых связана с героической историей нашей Родины. Я расскажу про своего прадеда – Цапкина Алексея Яковлевича.

Родился мой прадедушка в Тамбовской области 30 марта 1914 года. Его отец Цапкин Яков Григорьевич 1891 года рождения и мать Простова Дарья в суровые 20-е годы переехали вместе с детьми из голодной Тамбовской земли в более «хлебосольные» и плодородные районы Казахстана. В семье было трое детей: мой прадед Алексей, брат Фёдор младше деда на семь лет и самая младшая - сестра Екатерина, которая после переезда умерла в раннем возрасте.

Прапрадед Яков перевёз свою семью в село Долматово Соколовского района Северо-Казахстанской области в 1927 году, с тех пор – это родина наших предков. В 18 сентября 1938 года прадедушку Алексея забрали в служить в Красную Армию, он был признан годным к строевой службе. Зачислен мой прадед был в 14 отдельную ремонтно- восстановительную роту. На чёрно-белой фотографии, которая храниться в нашей семье, прадед Алексей запечатлён во время прохождения срочной службы. На фото он сидит в военной форме: будёновке, шинели, кирзовых сапогах.

Когда я услышала название головного убора «будёновка», я поинтересовалась, почему её так называют. Чтобы получить более полную информацию я использовала ресурсы Интернет. Будёновка: Будёновку ещё называли богатырка, фрунзевка - это форменный головной убор, красноармейский суконный шлем особого образца военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии.

суконная шапка богатырка - буденовка фото

Приказ от 16 января 1919 года, который официально ввёл ношение нового зимнего головного убора во всех родах войск (сил) Красной армии, содержал описание будёновки, как шлема из сукна защитного цвета на ватной подкладке, состоящего из колпака, сшитого из шести сужающихся кверху сферических треугольников, пришитого спереди простроченного овального козырька и спускающегося вниз сзади назатыльника с удлинёнными концами, застегивающимися под подбородком на две пуговицы. Отличительным символом принадлежности к Красной армии являлась нашивавшаяся спереди над козырьком пятиконечная звезда диаметром базовой окружности 8,8 см из сукна, цвет которого зависел от рода войск (сил). Приказом Народного Комиссариата по военным делам 1918 года было введено ношение на головных уборах металлического значка - эмблемы в виде покрытой красной эмалью пятиконечной звезды с перекрещенными плугом и молотом, которая на будёновках прикреплялась в центре суконной звезды. Приказом Реввоенсовета Республики 1919 года были установлены шесть цветов сукна для знаков различия родов войск (сил), полагавшегося также на обтяжку пуговиц шлема и нашивную звезду: для пехоты — малиновый, для кавалерии — синий, для артиллерии - померанцевый, для авиации — голубой, для инженерных войск — чёрный, для пограничных войск (которые в этот период также входили в состав РККА) — зелёный. Приказом Реввоенсовета СССР 1926 года была упразднена суконная звезда, в связи с чем до отмены этого приказа в октябре того же года красноармейский значок-эмблема прикреплялся непосредственно на колпак шлема. Различные модели и модификации будёновки использовались частями РККА, а также советской милицией (летний вариант) до начала 1940-х годов, когда её окончательно заменили фуражки, пилотки и зимние шапки-ушанки. Будёновка была отменена приказом Наркома обороны СССР в 1940 году и заменена шапкой-ушанкой, так как в ходе Финской войны показала, что не дает достаточной теплозащиты в сильные морозы. В настоящее время она стала предметом коллекционирования любителей военной истории, популярным сувениром для иностранцев и является непременным атрибутом художественных фильмов и театральных постановок о Красной армии.

 

Отслужив в армии три года, 24 ноября 1938 года прадед Алексей Яковлевич был уволен в запас и вернулся домой в родное село Долматово, женился в январе 1939 года на Липустиной Таисии Леонтьевне – моей прабабушке. У нас в семейном архиве имеется свидетельство о браке моих родственников.

свидетельство о браке фото

В предвоенный 1939 год в семье моих прародителей родился первый сын Николай. А рождения второго сына Виктора дед не дождался, так как началась страшная Великая Отечественная война. Как и многих других жителей села, в июле 1941 года прадедушку Алексея забрали на войну. Всего из села Долматово было призвано более 200 человек, а 113 из них не вернулись с поля боя. Призван дед был по мобилизации Соколовским Районным военным Комиссариатом в составе 299 стрелкового полка, служил в нём с июля 1941 года по октябрь 1943 года. Согласно данным военного билетамой прадед принял военную присягу при этом полку 11 сентября 1941 года. Воевал в составе 2004 танкового учебного батальона курсантом – пулемётчиком с октября 1943 года по июнь 1944 года, а в составе 1-ого отдельного гвардейского механизированного полка в качестве механика-водителя и пулемётчика с до ноября 1945 года. Демобилизован был младший гвардии сержант Цапкин Алексей Яковлевич на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945.

военный билет

Мой прадед не любил рассказывать о событиях военных лет, но служил он отменно, за время войны был дважды ранен. Первое ранение было тяжёлым – сквозное пулевое ранение в левое предплечье. Мой дед рассказывал, что в плече у прадеда была яма от раны. В семейном архиве имеется справка о ранении из эвакогоспиталя №1978, из которой мы узнали, что в госпитале прадед находился с 18 августа по 25 сентября 1942 года. Второе ранение было лёгкое, в левую ногу, пуля прошла, не задев кости, но всё-таки это ранение мешало прадеду нормально ходить, он прихрамывал на левую ногу. Когда с ранением прадед лежал в госпитале, в 1943 году, к нему ездила прабабушка Тая, но никто уже не помнит, где находился госпиталь, сколько времени прадед провёл на больничной кровати и т.п.

Со слов моего деда Цапкина Ивана Алексеевича, прадед был разведчиком по глубинным тылам. Однажды мой прадед вместе с сослуживцами нечаянно наткнулся на фашистского солдата. Завязалась рукопашная схватка. Немецкий солдат был не хилого десятка, замахнулся на прадеда Алексея кортиком. Но мой прадедушка оказался сильнее. Он убил этого фашиста, а немецкий кортик забрал себе как военный трофей, который был с ним до конца войны, и с ним он вернулся домой. С войны он вернулся в 1945 году в августе. В послевоенные годы вышел ряд постановлений и распоряжений об изъятии у населения оружия, в том числе и холодного. Но прадедушка не стал сдавать свой трофей, воткнул его под стреху в сарае, где он и находился до середины 60-тых годов. Только 1964 году, когда решили сломать старый сарай и на его месте поставить новый, сыновья Алексея Яковлевича – Николай, Виктор, Иван, Василий, нашли этот военный трофей. Ручка на кортике к тому времени испортилась, и мой дед заменил ее на костяную. Сейчас этот кортик хранится у моего деда Ивана. Когда я беру его в руки, то представляю, как мой прадед убивает этого фашиста. На блестящем лезвии штыка написана фраза «Вlud und Ehre» и выгравированы цифры 7.7.1936. Меня заинтересовала эта фраза на немецком языке и я обратилась к Интернету, чтобы подробнее узнать об этом оружие.

Ножи, кортики Третьего Рейха В 30–40 гг. ХХ века не было в Европе государства, которое могло бы сравниться с фашистской Германией по количеству военных, политических и гражданских организаций, членами которых состояло практически все без исключения население целой страны с юных лет ("Гитлерюгенд") и до преклонного возраста. Каждый гражданин имел свое место в этих общественных объединениях, свои права и обязанности, свою униформу и знаки отличия. В жизни простых немцев появился стимул — добиться высокого положения в обществе, поднявшись на более высокую ступеньку иерархической лестницы и вместе с новыми знаками отличия на форме получить недоступные ранее блага и привилегии. Правящая Национал-социалистская рабочая партия Германии (НСДАП) во главе с рейхсканцлером А. Гитлером, пришедшим к власти в 1933 г., знала об этом наверняка, потому что сразу же сформировала массовую молодежную организацию — "Гитлерюгенд", введя одним из элементов формы ее членов поясной нож образца 1933 г. с гордым девизом на клинке: "Blut und Ehre" ("Кровь и честь"). Нож этот походил на укороченный штык, имел рифленые бакелитовые щечки и эмблему, высеченную на рукояти. Ей придавалась форма ромба, разделенного на две красных (по горизонтали) и две белых (по вертикали) клетки. В центре ромба, в белом квадрате, помещалась свастика. Вот такой трофей привёз мой прадед с Великой Отечественной войны, и который хранится в нашей семье как дорогая и ценная реликвия.

трофей

Мой прадед был обыкновенным солдатом и настоящим патриотом своей страны, потому что в трудные лихие годы он защищал нашу страну, отдавая ей все свои силы, умения. Он дошёл до самого сердца фашизма – до Берлина, прошагав по всем дорогам войны. За военные годы он заслужил награды: «Орден Красной Звезды» № 489803,«Медаль за победу над Германией» и другие боевые награды. К сожалению, все эти награды и документы не сохранились в семейном архиве из-за мошенников. Дедушка Иван рассказал, что после смерти прадеда к бабушке приехали неизвестные люди, представились работниками военкомата и потребовали отдать все боевые награды и документы. В руки таких мошенников попались многие простые люди в нашей стране. Очень жаль, что так произошло. Все многочисленные родственники знают о героизме моего прадеда, помнят и гордятся его подвигами. Дедушка Иван Алексеевич рассказал о медали с изображением И. В. Сталина с надписью «Наше дело правое - мы победили!». Я конечно-же нашла более подробную информацию об этой боевой награде.


Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года. Авторы медали — художники Е. М. Романов и И. К. Андрианов. Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались:

  • все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД(Народного Комиссариата внутренних дел) непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах;
  • все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.

Медаль носится на левой стороне груди. Лица, награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями: в 1965 году — Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» в 1975 году — Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Мой прадед был награждён вышеуказанными юбилейными наградами. Семейный архив хранит лишь копии некоторых удостоверений. Так же в архиве сохранилась благодарность, в которой сказано, что в соответствии с «приказами Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина в течение 1943-1945г.г. всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, принимавшему участие в боях, объявлена благодарность…» 

 

Прадедушка поле войны работал механизатором убирал хлеб на комбайне. В 1952-53 году получил профессию шофёра в селе Соколовка Северо-Казахстанской области. Долго работал механизатором и шофёром в колхозе «Путь Ленина». В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года был награждён медалью «За освоение целинных земель». Даже, находясь на заслуженном отдыхе, уже на пенсии, в 1975-1976 годах мой прадед помогал убирать хлеб с полей. По его стопам пошли сыновья. Мой дед Иван и двоюродный дед Виктор тоже всю жизнь трудились на колхозных полях, вспахивали землю, сеяли и убирали зерновые культуры, трудились на сенокосе. Прадедушка очень любил свою семью. С моей прабабушкой они прожили 41 год. Вместе вырастили четырех сыновей и дочь, помогали воспитывать 12 внуков и правнуков. Он умер 31 мая 1979 года. Много испытаний в своей жизни пришлось вынести моему прадедушке, но он с честью преодолел все невзгоды, выпавшие на его долю, и сохранил жизнелюбие и оптимизм, показав своим детям, внукам и правнукам как надо любить Родину, дружить, работать, быть честным и верным своему долгу.

Я очень горжусь своим прадедом и хочу быть похожей на него! Разыскивая информацию о своём прадедушке в сети Интернет, я обнаружила имя Цапкина Федора Яковлевича, 1923 года рождения, который был призван в 1942 из Соколовского РВК, Северо-Казахстанской области. Он был убит 28 июля 1943 года, захоронен в братской могиле. Со слов своего деда Ивана я узнала, что это и есть брат моего прадеда, он погиб двадцатилетним юношей. Это ещё один герой войны моей семьи. Прошло уже 70 лет, но мы помним о войне, помним ее героев, говорим «спасибо» воинам за то, что мы живем под мирным небом. Мы будем помнить и не забывать вас, солдаты Великой победы. Огромное спасибо вам. Ваш подвиг поистине бессмертен. Я буду продолжать традицию нашей семьи: каждый год, 9 мая, посещать обелиск и отдавать дань памяти и своему прадеду, который участвовал в этой великой войне, и всем тем, кто подарил нам победу ценой своей жизни. При посещении родины моих родителей и прародителей я всегда прихожу на могилу к своему прадеду, несу ему цветы. Ежегодно, участвуя в митинге 9 мая, я несу фотографию своего прадеда Цапкина Алексея Яковлевича, я не имею права поступать иначе.

В своей исследовательской работе я постаралась показать славный боевой путь моего прадеда, его мужество, отвагу и героизм, которые он проявил, защищая Родину. Для меня мой прадед - настоящий герой ВОВ 1941-1945 гг. В своей работе я ставил цель: восстановить малоизвестные страницы семьи моего прадеда, моих родственников по материнской линии. Цель работы достигнута, гипотеза исследования доказана: моя семья внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В завершении моего исследования я поняла, насколько совместная работа еще более сближает родных людей. Исследуя историю моей семьи, через призму истории моей страны, ближе и понятнее становятся события далеких военных лет. Мне кажется, что история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны. Для меня очень ценным оказалось, что мои родственники сохранили реликвию военных лет – немецкий кортик, теперь память о своей семье буду хранить я. В ближайшее время я, мои родители планируем продолжить работу над комплектованием семейного архива, изучить военное детство моих прабабушек и прадедушек по материнской и отцовской линии.

«Люди, покуда сердца стучатся,

Помните! Какой ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!» Р. Рождественский

ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ: 1.Кулинский А.Н. "Немецкие клинки и клейма" Справочник, 2000 год. 2. wikipedia.org 3. https://zbroya.com.ua/mag/2001/2001-7/6.htm 4. https://mod.gov.kz/memorial/pages/ts/ts1.html

 

с. Долматово, Северо-Казахстанской области, республика Казахстан.





334 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи Гумиров Минигали Муртазович
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… 9 мая этого года вся наша огромная Родина отмечаем 72-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта страшная война принесла много горя и страданий миллионам семей