Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Биктимиров Николай Федорович

Книга памяти. Биктимиров Николай Федорович


Биктимиров Николай Федорович родился 3 февраля 1925 года в деревне Гродинск Алзамайского района.

В армию уходил из деревни Талый Ключ 20 июня 1943 года. Служил в Забайкальском военном округе в 36 дивизии, в 178 отдельном арт. дивизионе.

Принимал участие в боевых действиях против Японии. Имеет благодарность главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза тов. Сталина от 23 августа 1945 года за преодоление безводных степей Монголии и форсирование горного хребта Большой Хинган, За отличные боевые действия в боях с Японией при освобождении Манчжурии.

Дивизия шла в тыл империалистических войск, белоперчатников, которые никогда не сдавались в плен. Боевые действия вели в трех направлениях. Продвигались быстрыми темпами по 300 км. в сутки, при 40 градусной жаре в тех местах, где мало ожидали японцы. Преодолевали непроходимые места, часто без воды, пищи, соли. Не успевали повозить раненых, везли с собой. Технику часто приходилось бросать.

Танки при форсировании Хингана срывались или оставались т.к. не смогли преодолеть горный спуск. Демобилизовался Николай Федорович 18 февраля 1948 года. Работал бессменно на железной дороге бригадиром путей, дорожным мастером.

Награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью "За Победу над Японией. Есть и у Николая Федоровича и трудовые награды: Медаль за трудовое отличие, Орден Трудового Красного Знамени, Знак почетного железнодорожника.

Бригада Николая Федоровича носила звание бригады коммунистического труда. Бригадир служил личным примером организованности и дисциплинированности. Николай Федорович вырастил и воспитал 4-х сыновей и 2-х дочек.





386 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Книга памяти. Адамчук Нинаа Иннокентьевна и Адамчук Василий Максимович
Книга памяти. Адамчук Нинаа Иннокентьевна и Адамчук Василий Максимович
АДАМЧУК НИНА ИННОКЕНТЬЕВНА Родилась в 10.03.1922 год – 07.09. 2006. Во время войны работала на лесозаводе - трудовой фронт. Всю жизнь прожила в пос. Шумский. Награда медаль - "За Доблестный труд в Великой Отечественной Войне - 1941г. -