Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Книга памяти. Бобылев Василий Егорович

Книга памяти. Бобылев Василий Егорович


БОБЫЛЕВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧБОБЫЛЕВ ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ «Командир Сергей Глотов сам сел за рычаги и задом вывел танк на начало села за последний дом. Стихло. Темнота. Вдали горят дома. Бросить машину нельзя. Решили переночевать в крайнем доме, жители спрятались в подвалах.

Нас трое: командир, наводчик и я. Автомат один, пистолет один. На посту стояли по очереди. Вдруг вокруг дома стрельба. Уже рассвет. Вылезаем в окно. Ползем к своим. В это время снаряд угодил в дом, загорелся.

Видим, немцы пошли в наступление при поддержке двух «тигров» (немецкие танки). Слева оказалась противотанковая немецкая пушка. Добрались мы с командиром до пушки. Развернули. Поблизости нашлись снаряды.

Стреляли: раз - два. Третьим снарядом угодили в бок «тигру», танк загорелся. Другой «тигр» повернул в нашу сторону и пошел прямо на нас. Командир кричит: «Давай скорей снаряд». Я пошел к ящику со снарядами. Как вдруг меня отбросило волной, и посыпались комья земли на голову. Все разбросало по частям. «Тигр» рядом. Мне стало страшно.

Вдруг выстрел и вторая немецкая машина загорелась. Это раненый Пирогов сумел последним снарядом из Т-34 поразить «Тигр». Экипаж выскочил. Немцы начали отступать, т.к. пехота наша оживилась, активно заработали пулеметы. Часа через три появились наши танки. Пирогова отправили в госпиталь. А наводчик так и пропал неизвестно куда. Командира нашего похоронили на месте гибели...»

Эти воспоминания принадлежат человеку, прожившему очень долгую жизнь, Бобылеву Василию Егоровичу. Родился он морозным, зимним утром 14 января 1924году, в деревне Луговой Братского района, в семье крестьян. Родители были одними из первых поселенцев в тех краях после реформы Столыпина. Семья была большая и крепкая, она состояла из 14 человек: 8 братьев и 3 сестер, родителей и дедушки.

Вся семья занималась сельским хозяйством. В 1931г. отца и 3 братьев арестовали и отправили в Тулунскую тюрьму. Мать осталась с 5 детьми одна. Поэтому, будучи 8-летним мальчиком, ему пришлось пойти работать пастухом. Из-за отсутствия в деревне школы, ему пришлось ходить в соседнюю деревню (до которой 7 км!). Через несколько лет из тюрьмы выпустили отца и братьев.

Чтобы окончить школу Василию Егоровичу и его сестре Марии пришлось ходить пешком до соседнего села. В старших классах он стал работать в школьной библиотеке, а жил в общежитии. Затем вступил в комсомол, был вожатым. Вел кружки по военному делу ГТО. Получилось так, что после окончания школы его послали на курсы связистов в город Иркутск.

В 1942 его призвали в армию. Сестра осталась работать в деревне Хингуй. Сначала он служил 6 месяцев в степях Монголии, с 1943 по 1947годы воевал на фронте. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии Польши. Служил Василий Егорович в армии более 5 лет. Демобилизовался в 1947 году.

Был награжден орденами и медалями: 

  • «орден отечест¬венной Войны I степени» 
  • «Орден Отечественной войны 2 степени»
  • «орден Красной звезды»
  • «медаль за освобождение Варшавы»
  • «за взятие Берлина» 
  • «За победу над Германией» и несколько юбилейных.

После армии решил посвятить себя шко¬ле. Окончил педучилище, два института, затем начал работать в школе в Родной деревне. В 1970 году был переведен в Шумcкую среднюю школу завучем, а потом назначен директором. Будучи завучем, вместе с Матушевичем Д.И. стали просить о постройке новой школы. После выхода на пенсию он стал руководителем Первичной Ветеранской организации, которая очень плодотворно работает.





758 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из про­из­ве­де­ния ис­то­ри­ка А. А. Зи­ми­на и опре­де­ли­те, о каком пра­ви­те­ле в нём го­во­рит­ся. «Итак, сле­пой, не­муд­ря­щий пра­ви­тель вер­нул свой пре­стол. Его про­тив­ни­ки по­верг­ну­ты были во прах. Един­ство зе­мель во­круг Моск­вы было вос­ста­нов­ле­но. Но какой ценой? "Гнез­до Ка­ли­ты" было лик­ви­ди­ро­ва­но. На смену "гнез­ду Ка­ли­ты" при­ш­ла семья ве­ли­ко­го князя, а там был уже лишь шаг и до од­но­го са­мо­держ­ца типа Ивана IV Ва­си­лье­ви­ча. Он остал­ся в ис­то­рии с про­зва­ни­ем "Тёмный"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против
Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович
Култучане - участники ВОВ Бачин Гавриил Михайлович
Родился 21 июня (апрель) 1917 года в Култуке. В 1938 году был призван в армию. Служил в пограничных войсках на границе на Сахалине. Но когда демобилизовался и ехал домой, то узнал о начале войны. Дома довелось пробыть всего два дня, а затем
Медведев Григорий Алексеевич
Медведев Григорий Алексеевич
Я хочу рассказать вам о своем прадедушке. Его зовут Медведев Григорий Алексеевич. Родился он 9 августа 1921 года в деревне Белое Брянской области. Рос обыкновенным мальчишкой. Юность его прошла в колхозе. Очень любил плотницкие дела и часто ходил с