Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моего прадеда – это история ХХ- oго века

История моего прадеда – это история ХХ- oго века


Родился мой прадед Шамсутдинов Фатхи Мифтахтдинович в г. Казани 1-ого августа 1901-ого года.

Ещё родители до революции в поисках лучшей жизни переехали из далёкой Казани в Пировский район и построили здесь деревню Новый Сатыш.

Новый Сатыш, потому что именно такую деревню покинули они в Татарстане. Жили, как все: с утра до ночи трудились в колхозе, кормились со своего подворья и ждали лучшей жизни. К началу войны в семье было шесть детей и потом ещё двое родились после войны.

Слева направо первым Шамсутдинов Фатхи Мифтахтдинович и его жена Шамсутдинова Гульямал Мухаметзарифовна.

 

В 1941-ом году мой прадед вместе со старшим сыном, Шамсутдиновым Шайхлисламом Фатхиевичем отправился на войну. Сын стал лётчиком и в 1943-ем году погиб в Чехословакии.

А прадед Фатхи Мифтахтдинович на войне был сибирским снайпером. Известно, что от снайперов, да ещё и сибирских, пользы на войне было порой больше, чем от целого взвода рядовых солдат. В нашей семье из поколения в поколение переходит рассказ о том, как прадед на войне застрелил очень важного немецкого офицера, на которого «шла охота» не один год.

 

За долгие четыре годы войны прадед был ранен, лежал в госпитале. Всю войну мой великий прадед прошел рядовым солдатом. До самого Берлина дошел и вернулся в родную деревню. Нашей большой и дружной семье, тогда все сельчане завидовали.

Послевоенный снимок. Конец 60-ых годов ХХ-0го века. Шамсутдинов Фатхи Мифтахтдинович и его жена Шамсутдинова Гульямал Мухаметзарифовна в деревне Новый Сатыш.


На самом же деле в семье было очень много историй, о которых можно слагать легенды. Когда я подрасту, обязательно напишу о том, как одна из дочерей Шамсутдиновых, которая родилась перед войной, была сильно больна, а сестры и брат, ей отдавали свою порцию еды. Лишь бы она выжила! Вторая поучительная история – история о том, как моя бабушка Валиахметова Миннихазира Фатхиевна (дочь Шамсутдинова Фатхи Мифтахтдиновича) работала во время войны, практически ребенком. Работала и училась. Я всегда, когда мне не хочется делать уроки, вспоминаю эту историю. Вспоминаю - и лень убегает от меня. Третья семейная история – это история, которую моя бабушка Валиахметова Миннихазира Фатхиевна рассказывала несчетное количество раз. Это история о том как, что прадед с войны привез шоколад, душистое мыло и атласные ленты, отрез ткани. Вся деревня сбегалась посмотреть на эти диковинки. И беда и радость была общей. Люди умели радоваться, когда кому-то хорошо, и умели делить чужое горе. А в 1946 году, как было тяжело.

Прабабушка Шамсутдинова Гульямал Мухаметзарифовна (мать моей бабушки) раздав муку людям без талона, бала посажена в тюрьму. Тогда она бала беременной. В тюрьме прабабушка отсидела 2 года и вместе с ребенком вернулась в родную деревню. Вернулась - и продолжила трудиться. Никто из моих родственников не мог позволить себе отчаиваться. О себе вообще не думали. Знали, что другим было еще труднее. Но это совсем другие истории. Прадед после войны, вернувшись домой, работал в колхозе и бригадиром, и счетчиком, и кладовщиком.

 

Я очень рада, что несмотря на трудное военной время, семья осталась почти полной, зато от голода никто не умер. Семья в полном составе справлялась с послевоенными трудностями.

После военный семейный снимок. Начало 60-ых годов. Верхний ряд среди дочерей Шамсиамал и Миннихазиры – мать Шамсутдинова Гульямал Мухаметзарифовна. Нижний ряд в центре Шамсутдинов Фатхи Мифтахтдинович среди детей и внуков.

1998-ый год. Дети: слева направо Зайнулина Халима Фатхиевна, Шамсутдинов Ахунзян Фатхиевич, Шамсутдинова Таскиря Мухаметхановна, Валиахметова Миннихазира Фатхиевна

 

А когда уже были 1975-1985 годы, в деревне некому было работать в магазине, так мой прадед работал продавцом.

 

Последняя семейная фотография Шамсутдинов Фатхи Мифтахтдинович с женой Шамсутдиновой Гульямал Мухаметзарифовной и внуком Гайфулиным Юсупом Гаптрахмановичем (сыном старшей дочери Гайфулиной Шамсиямал Фатхиевной). Так он прожил долгую трудовую жизнь и умер 27 мая 1988-ого года. Сегодня этой деревни нет в Пировском районе, но есть память о ней. Я благодарна своему прадеду за мое счастливое детство. Надо помнить, откуда наши корни, иначе какое будущее ждет каждого из нас!

Автор: Карамышева Виктория.





498 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В пе­ри­од нэпа в го­ро­дах вы­рос­ло число
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне мои прадедушки и пробабушки
Спросим старших о войне Мама рассказывает, что во время войны мои прадедушка Николай и прабабушка Вера жили в маленькой деревне на западе России. Детей у них не было. Они только поженились. В 1942 году прадеда Николая забрали на фронт.