Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Скрипко Виктор Денисович

Скрипко Виктор Денисович


Скрипко Виктор ДенисовичКогда началась ВОВ мой прадед по маминой линии Скрипко Виктор Денисович жил с семьей женой Екатериной и тремя дочерьми в деревне Васильевка Ичкинского района.

 

Сразу после начала мобилизации вступил в отряды партизан советской армии. За несколько лет службы в партизанских отрядах действующих в районе озера Сиваш, Виктор Денисович был дважды ранен.

Проходил лечение в госпитале недалеко от дома в с. Чапаевка, мог ненадолго наведываться домой. Для всей семьи это был настоящий праздник , ведь никто не знал увидятся ли они вновь когда-нибудь.

 

Так, в апреле 1944 года Виктор Денисович был в родном селе. В это время началась крупная наступательная операция, гитлеровцы отступали. Проходя через города и деревни фашисты старались уничтожить всех, кто был связан с советской властью. Моя прабабушка Екатерина испугавшись за мужа спрятала его документы под крышею старого сарая. Фашисты не прошли через нашу деревню и казалось вот оно счастье! Скоро победа!

 

Май 1944 Крым освобожден. Везде восстановлена советская власть. Но эти события стали печальными для моей семьи. Документы после ухода оккупантов найти не удалось. За потерю документов, чтобы он доказал свою преданность Родине его отправили на передовую. Он пройдет весь путь до Берлина с нашими войсками.

Свою последнюю разведывательную операцию мой прадед провел со своими односельчанами у реки Одер на подходе к Берлину. Здесь его настигла пуля врага, когда он возвращался в окоп с водой для раненого товарища. Случилось это 27 апреля 1945 года. Буквально через десять дней весь мир праздновал победу над фашистской Германией.

 

О смерти мужа моя прапрабабушка узнала из извещения о смерти. Позже вернулись с фронта и сослуживцы прапрадеда, они многое рассказали моей семье о его службе и гибели. Прабабушка долго не верила в смерть мужа, но время шло и он не вернулся.





531 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Легенда о Данко является важной частью повествования, сюжетно перекликающейся с другими. Каким термином обозначается взаимосвязь и расположение частей в художественном произведении?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме