Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Платонов Георгий Федорович

Мой прадедушка Платонов Георгий Федорович


Платонов Георгий ФедоровичЯ родилась и живу в XXI веке. Моё поколение хорошо разбирается в марках современных автомобилей, играет в компьютерные игры, общается в Интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас. Мне повезло, потому что о жизни прабабушки и прадедушки по материнской линии я знаю из первых уст.

 

В детстве меня увлекали его рассказы, а когда подросла, решила собирать материал, составить историю своей семьи. Я горжусь своим прадедушкой, он один из последних кадровых офицеров кавалерии, Герой Советского Союза Георгий Федорович Платонов, сейчас ему 93 года. Мы часто встречаемся с ним, и он постоянно вспоминает о войне. Ведь это время его молодости, когда хотелось учиться, влюбляться… А пришлось быстро повзрослеть и защищать Родину, близких и родных.

 

Георгий Фёдорович Платонов родился 4 апреля 1923 года в городе Хвалынск в семье учителей. В детстве увлекался фотографией, посещал авиамодельный кружок и сам собирал радиоприёмники. Учился мой прадед в средней школе №1 г. Хвалынска. 21 июня 1941 г он получил аттестат зрелости, отгулял выпускной вечер. А на следующий день – 22 июня - услышал по радио о нападении Германии. Через месяц его призвали в армию и направили в военное Оренбургское училище. В декабре 1941 года присвоили звание лейтенанта и отправили на фронт. Платонов Г.Ф. попал во 2 –й Гвардейский кавалерийский корпус Льва Доватора и командовал взводом, затем служил в 7 – м гвардейском кавалерийском корпусе.

 

Под Ржевом 20 – го октября 1942 года прадедушка получил первое ранение. Шли тяжелейшие бои. Кавалерийский корпус готовился к прорыву обороны. Но это была имитация, маневр, чтобы отвлечь внимание немцев от интенсивной подготовки наступления под Сталинградом. Окопались, коней оставили в тылу. Тут немцы перешли в контратаку. Прадед был впереди траншеи, когда подошли две тяжелые немецкие самоходки «Фердинанд». Одна остановилась в нескольких метрах. Что делать? Короткими перебежками он побежал к окопу. Самоходка начала бить по нему из орудия в упор! Снаряд разорвался рядом, но его не задел: он ударил в землю под острым углом, все осколки веером улетели вперед. Бежит дальше, считает до семи – столько надо времени экипажу «Фердинанда» перезарядить орудие. Досчитал – прыжок в сторону! Только отскочил, ударил другой снаряд. Так он прыгал, вроде зайца. Немцы извели на него впустую три снаряда. Добежал до траншеи, спрыгнул на дно. «Фердинанд» не уезжает, даже двигатель выключил. Поднял голову, смотрит на дульный тормоз орудия, а он нацелен на окоп! Выстрел. Единственное, что помнит, будто по спине колесо проехало… Очнулся, когда солдаты тащили его в плащ – палатке по кочкам и пенькам. Щупает, голова на месте, а глаза открыть не может – на лице запеклась кровь. То, что в голове остался осколок, узнал только в 1970 – м году, в военном санатории. Сделали рентген, выяснили: осколок пробил кость и застрял, не коснувшись мозга. С этой меткой от «Фердинанда» всю жизнь и живёт.

 

Платонов Георгий ФедоровичПлатонов Георгий Федорович фото

 

Во время Висло-Одерской операции эскадрон Георгия Федоровича с боями прошел пятьсот километров за две недели и сходу форсировал реку Пилица, преодолел пять линий траншей и ворвался в город Томашув, а двадцать пятого января подошел к городу Яроцину. Разведка установила, что город обороняется гарнизоном из шестисот эсесовцев. По приказу командира артиллеристы произвели короткий огневой налет по окопавшемуся на огородах противнику. Эскадрон в конном строю ворвался в город, уничтожил один танк, три автомашины и более ста гитлеровцев, в том числе одного генерала, разгромил эсесовский штаб, захватил в плен шестьдесят одного солдата и одного подполковника.

 

А затем был Одер. На рассвете тридцатого января тысяча девятьсот сорок пятого года эскадрон Г.Ф.Платонова начал переправу через Одер.

 

«Я первым форсировал Одер, – рассказал дедушка. – Оказался в головном отряде, потому что из старых командиров эскадронов, кто разбирался в картах и топографии, остался один. Как раз висел туман, мне и приказали возглавить авангард, чтобы не заплутаться. Дивизион «катюш» ударил по линии немецкой обороны, а мы следом за огневым валом двинулись на тот берег. Перешли Одер по льду, а лед был тонкий… Многие бойцы, кто форсировал реку следом, погибли. Утонули. В моем же эскадроне потерь не было».

 

Чтобы приостановить успешное наступление конников, немцы вызвали авиацию. Лед на реке был искромсан, а подготовленные настилы разрушены. Утром следующего дня немцы перешли в контратаку. Обстановка была тяжёлая: кончились боеприпасы, много раненых. Г,Ф. Платонов принимает решение прорываться к своим. Противник думал, что кавалеристы нанесут удар на восток, в сторону Одера, и на этом направлении сосредоточили главные силы. Однако прадедушка перехитрил врага. Вечером 31 января эскадроны кавалеристов, прорвав слабые заслоны врага, повернули на 180 градусов и через несколько часов вышли к своим. За двое суток боёв кавалеристы под командованием Г.Ф.Платонова уничтожили более 650 солдат и офицеров противника.

 

За мужество и героизм, проявленные в боях за Томашув, Яроицие и при форсировании реки Одер моему прадедушке, гвардии капитану Георгию Федоровичу Платонову, было присвоено звание Героя Советского Союза. В марте 1946 года он вернулся в Хвалынск. Закончил Высшую торговую школу Центросоюза, работал в торговле, но сердце боевого кавалериста тянулось к службе. Как только представилась возможность, он вернулся в армию и прослужил 20 лет в военных комиссариатах Саратовской области. В настоящий момент прадедушка, полковник запаса, на заслуженном отдыхе.

 

Автор Гусейнова Елена учащаяся 11 класса МОУ СОШ №2 г.Хвалынска Саратовской области

Руководитель Малетина Лидия Ивановна





1387 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Любицкий Георгий Федорович
Култучане - участники ВОВ Любицкий Георгий Федорович
Любицкий Георгий Федорович Ему еще не было семнадцати лет, когда в один из ноябрьских дней 1943 года вручили повестку из военкомата. После окончания ускоренных курсов в Челябинском танковом училище, его направили командиром орудия «ИС
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Мой прадед – герой. Гришунин Николай Александрович
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Я его никогда не видела, но мне про него много рассказывали. Мой прадед Гришунин Николай Александрович родился в 1919 году в селе Родионовка Турковского района Саратовской области. Он воевал с первых дней
Фронтовыми дорогами Чалова Владимира Митрофановича
Фронтовыми дорогами Чалова Владимира Митрофановича
Мой прадед Чалов Владимир Митрофанович родился в 1904 году в одной из деревень Бузулукского района Куйбышевской области, сейчас Оренбургской. Окончил 5 классов Бузулукской средней школы. Затем семья переехала в Башкирию. Когда началась война, у