Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед воевал в Сталинграде

Мой прадед воевал в Сталинграде


Мой прадед воевал в СталинградеМой прадед воевал в Сталинграде

 

Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Воины свыше ста национальностей защищали Отечество от фашистских захватчиков, выстояли и победили, скрепив кровью своё нерушимое братство. Сегодня мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, сражавшись с врагами на суше, в воздухе и на воде.


Я родилась в счастливое, мирное время, но много слышала о войне. Горе не обошло стороной и моих родных. На войне в битве за Ленинград погиб родной брат моего прадедушки Антипин Константин Иванович. Мой прадед Антипин Виктор Иванович был призван в армию сразу после начала войны в 1941 году, ему тогда было тридцать семь лет. Наша семья бережно хранит его фронтовые реликвии: медали, ордена, фуражку.

 

Прадед работал бухгалтером на Автомобильном заводе в г.Горьком. Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года призван в Кранную Армию по мобилизации.

 

В семейном альбоме храниться старая фотография, сделанная 21 июня 1941 года. На ней мой прадед с семьей, тогда еще совсем еще небольшой: всего двое детей - дочке Наденьке 2 года, а сыну Михаилу нет и годика да красавица жена Софья Александровна.

 

Мой прадед воевал в Сталинграде

 

В центре фото – прадед, глава семейства, солидный красивый мужчина, с окладистой бородой, густыми усами и шевелюрой. Мирная семейная фотография. Никто из них не мог даже подумать, что на следующий день начнется страшная война.

 

Мой прадед воевал в Сталинграде

 

Подпись на обороте фотографии сделанная рукой прабабушки: «21-ое июня 1941г. Уход в армию (на фронт) Витюши (моего прадеда Виктора Ивановича Антипина). Наде - 2 года 10 мес., Мише - 5 мес. 5 дней»

 

После мобилизации прадеда направили учиться в Горьковскую школу связистов, так как у него был каллиграфический подчерк, а оттуда на передовую.

 

Про Виктора Ивановича я знаю по рассказам мамы. Прадед много где воевал (еще в молодости служил в армии на Кавказе). Но по воспоминаниям самая страшная битва в его жизни была при Сталинграде.

 

Мама говорит, что прадед не любил рассказывать о войне: «Забыть нельзя и помнить страшно!». Но зимними вечерами он все же, нет-нет, да и рассказывал внучке и ее подружкам о том нелегком времени, хотя в основном это были солдатские байки. Но иногда увлекшись рассказом, дед углублялся в воспоминания, и страшные картины войны проносились у него пред глазами снова.

 

Зима 1943 года. Когда с боями подошли к самому Сталинграду, он не узнал его. С горячего фронта попали в кромешный ад! Горит город, горит Волга. Пламя пожаров поднимается на несколько сот метров. Продолжаются ожесточённые бои на Мамаевом кургане. Город и окрестности изрыты окопами. В пронизывающий ветер и мороз в них чадят костры с трупами немцев вместо дров… Идут бои за каждый дом, за каждый этаж или подвал. В городе совсем не видно снега. Вокруг только пепел, кровь и земля. Во время бомбежки невозможно разобрать, где небо – дым, гарь и копоть повсюду. Земля гудит как котел.

 

Звучит лишь один призыв «За Родину!» И только один приказ «Ни шагу назад!» Дрались отчаянно... Злые и упрямые, по грудь в земле солдаты стояли насмерть. Знали они, что нет дороги назад – они защищали Родину. Но были также моменты, когда бойцам казалось, что защищать Сталинград больше невозможно: «мессершмитты» и «юнкерсы» чёрной тучей закрывали небо.

 

20 ноября наши войска перешли в наступление. Было страшно. Прадед был глубоко верующим человеком, хотя тогда это было запрещено. Именно там во время самых тяжелых боев в редкие минуты затишья прадед резал маленький крестик из дерева. Хранил его у сердца, чтобы Бог не оставил его в это страшное время. И Бог не оставил его! Прадед вернулся с войны живой. У него было только одно ранение и то смешное: во время атаки у него закончились патроны и пришлось идти на врага в рукопашную. Во время драки с немцем он поранил о вражеский штык руку (указательный палец на левой руке и ладонь). Шрам, как зарубка на память, навсегда осталась у моего прадедушки. А крестик как реликвия до сих пор хранится в нашей семье.

 

В ходе тяжелых боев при Сталинграде крупнейшая ударная группировка вражеских войск была окружена и полностью уничтожена.

 

Мама говорит, что дед ярко описывал плененную армию Паулюса. Прежде чем сдаться, они выпустили нескольких солдат с «белым флагом», который наспех соорудили из подручных средств: палки и обрывка нательной рубахи. После переговоров, обстрел прекратился и немцы медленно стали выходить из своих укрытий: подвалов, окопов, завалов, руин, соединяясь в одну большую колонну. «Они шли нескончаемым потоком: солдаты, генералы, офицеры. Во главе колонны шел Паулюс. Все такие жалкие, замерзшие и несчастные. А выжившие жители города проклинали их, бросали в след камни.», - говорил дед.

 

В Сталинградской битве был сломлен моральный дух фашизма, потери вермахта составили четверть всех его сил на восточном фронте.

 

Прадед воевал еще долго, ему было присвоено звание «Отличный связист». А вернулся он домой только в 1946 году. В составе своей армии он освобождал страны Европы от фашистских захватчиков. Прага, Будапешт, Краков – города, в которых прадед побывал не с целью туристического ознакомления, как многие это делают сейчас, он бился за жизнь будущих поколений, за мирную жизнь своих детей.

 

Мой прадед воевал в Сталинграде

 

Подпись на фото: «5 июня 1945 года. Дни торжества и победы. Дни встречи с друзьями, слева направо: 1-й не получился Сергей Поляков (в этом месте фото засвечено), 2-й Антипин, 3-й Костя Калинин, 4-й Вася Шекунов. Жена, скоро встретимся!»

 

После войны в семье Антипиных родилось еще четверо сыновей, младший из которых мой дедушка.

 

Мой прадед воевал в Сталинграде

9 мая 1979 год. На фото слева на право и сверху вниз: сноха сына Георгия (моя бабушка) Галина, сын Иван, сын Георгий (мой дед), сын Сергей, сын Андрей, сын Михаил, дочь Надежда, сноха сына Михаила Валентина, сноха сына Ивана Любовь, сноха сына Андрея Валентина, внучка Светлана, прадед Виктор Иванович, прабабушка Софья Александровна, на руках внучка Леночка (моя мама), внук Дмитрий, внучка Ирина, внук Михаил, внук Виктор.

 

Любая война – горе. В ней нет пощады ни молодому, ни старому, в ней обрывается прекрасное и счастливое, в ней поставлено на грань всё человеческое, в ней сознательно уничтожается всё живое и творческое.

 

Такой войны в мире ещё не было. До сих пор страшит слово «война» людей, которые пережили первую половину сороковых годов двадцатого столетия, всех, кто был в окопах, и кто трудился в тылу. Смерть, голод, страх, болезни, жестокость – всё обрушилось на людей одновременно. И только глубокая вера в справедливость, вера в будущее поддерживали жизнь нашего народа.

 

И народ совершил бесстрашный подвиг. Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в истории человечества, в истории моей семьи. И мы, потомки участников тех сражений, обязаны помнить и знать, какой ценой завоёвана наша свобода и Великая Победа над фашизмом.

 

Выполнила: Щилина Екатерина Романовна 15 лет, 23.04.2001г.р. МБОУ СШ №2 г.Ворсма,10А класс

Руководители: учитель русского языка и литературы Сакова Н.Ю. педагог-психолог Шилина Елена Георгиевна

 

Адрес: 606121, Нижегородская обл., Павловский р-он, г.Ворсма, ул.Строителей , д.10 тел.: 8 (83171) 6-44-86 E-mail: vssh-2@yandex.ru





4547 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К периоду 1945-1953 гг. относится
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Нет в России семьи такой,где б не памятен был свой герой…
Меня зовут Шкляев Александр. Течёт река времени. Много лет прошло с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Чёрного моря – двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18