Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Ян Осипович Чипен

Мой прадедушка Ян Осипович Чипен


семья победыЯ хочу рассказать о своём прадедушке Яне Осиповиче Чипен, который воевал и погиб на фронте. Все родные его звали просто Ваня. Это дядя моей бабушки Михеевой Л.А., она работает директором Николаевской школы.

 

Мой прадедушка родился 01 июля 1926 года и на фронт был призван Зейским РВК. Ян Осипович родился и жил в д. Айзупенке (эта деревня, когда то находилась между Березовкой и с. Алгач).

 

На Дальний Восток мои родственники приехали в 1909 году, когда прослышали про богатую и плодородную дальневосточную землю. Многие в те годы безземельные латыши решались на столь дальнее переселение. Трудно обживались они на новом месте.
 

 

А потом война! Всё, что осталось от моего прадедушки – это два письма, которые он писал родителям в декабре 1944 года. В нём он поздравил своих родителей с наступающим 1945 годом и надеялся на скорую встречу. Второе письмо он писал маме моей бабушки Жении Осиповне Чипен (Хмелёвой) 21 января 1945 года. В нём он писал, что после отдыха вернётся дальше бить немца. Его полевая почта была 83583-«Л».

 

А еще Иван отправил моей прабабушке рисунок с надписью Любовь Женя. Потому что дорога была ему семья, которая с нетерпением ждала каждое письмо с фронта. Встретиться со своими родителями и его большой семьёй Ивану не пришлось, он погиб через месяц после этого письма при освобождении Салдусского района Латвии.
 

 

Ян Осипович Чипен похоронен на хуторе Алтыни на воинском братском кладбище « Бейюкрогс». Об этом нам сообщили из военкомата г. Салдус в 1985 году. А ещё нам сообщили, что над этим кладбищем шефствуют ребята из Салдусской 2-ой средней школы. Мы благодарны всем, кто ухаживает и чтит память погибших.
 

 

В Благовещенске издана книга памяти погибших во время ВОВ и в третьем томе за номером 30566 записан и мой прадедушка Ян Осипович Чипен.

 

Автор Михеева Евгения, 14 лет с. Николаевка





949 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме