Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья на защите Отечества

Моя семья на защите Отечества



Мы обязаны знать и помнить прошлое нашей страны. Писатель Константин Симонов сказал: «В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был бы другим, если бы наш народ не выстоял, не выдержал этих четырех страшных лет».
     

Мы живем благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда, казалось, невозможно было выжить.
    

Мою семью война тоже не обошла стороной. Мой прадед, Молоковский Иван Васильевич, был призван на фронт  в первые дни войны, но из-за ранения в ногу в 1944 году был демобилизован. Он не мог без слез смотреть фильмы о войне.  Умер он рано, поэтому я о нем почти ничего не знаю. А вот его жену, Молоковскую Зою Григорьевну, мою прабабушку, помню хорошо. Она была очень веселой, любила шутки, смех. Очень часто вспоминала свою молодость, как дружно раньше жили люди. Моя мама иногда брала листочек бумаги и записывала бабушкины воспоминания.
     

Ее трудовая деятельность началась с 16 лет. Для страны начались трудные годы: война, голод. Семья была большая, 6 детей и мать. Жили в Тюменской области, Байкаловском районе, в деревне Смирново. Отца в 1937 году забрали и увезли среди ночи  в неизвестном направлении люди в форме. Больше о нем никогда ничего не слышали. Бабушка жила у председателя колхоза  в соседней деревне за много километров от дома. Работала трактористкой.  Все, что зарабатывала, везла домой в семью. Бывало, ночью на тракторе, одна (страшно!), но хлеб и другие продукты довозила.
   

 Вспоминала, какие голодные годы они пережили - ели съедобную траву, колоски собирали, с нетерпением ждали лета, чтобы собрать грибов и ягод. Выживали, как могли, но не сдавались.
    

После окончания войны бабушка вышла замуж и переехала в город Тавду. До самой пенсии она работала на Тавдинском лесокомбинате в распиле, укладчицей досок. В первые годы после войны работали в 3 смены, даже перерыва на обед не было, успевали перекусывать на ходу. Бабушке было особенно тяжело, муж-инвалид, да маленький ребенок. Она награждена медалями «За добросовестный труд».

 

Бабушка Зоя всегда говорила: «Как хорошо сейчас живем, все есть». Но куда бы она не пошла, всегда брала с собой кусочек хлеба, завернутый в платочек. Война сыграла свою роль в ее судьбе.


Автор: Голубева Анна, МАОУ СОШ № 11, г. Тавда





3164 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме