Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Память в наследство

Память в наследство


История – это словарь в будущее,
который светит нам из прошлого.
В.О.Ключевский


Боле 70 лет нашу страну озаряет свет победы Великой Отечественной войны. Нелёгкой ценой досталась она. Память о войне…. Её не сотрёшь с годами…. Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война.

Мою семью война тоже не обошла стороной. В начале войны ушел защищать Родину дедушка Сучков Петр Семенович, которого мы считали пропавшим без вести. Но по запросу в МВД пришел ответ: «Погиб 16.02.1945 года в Германии, в Бранденбурге, впоследствии был перезахоронен на территории Польши, в районе Хощна». Мои тетя и дядя ездили туда в 60-ых годах.

Мои родители – фронтовики. Но не любили они рассказывать об ужасах войны, говорили – это вам не надо знать. Замолкнут, уйдут в себя. И казалось, что они вновь переживают те страшные минуты….

 

В 1942 году 18-летнним юношей ушел на фронт мой папа Александр Васильевич Чернов. После Рижского техучилища направили радиотелеграфистом в 122 минометный полк ракетных войск и артиллерии. Он очень гордился наградой «За оборону Ленинграда». Отец всегда говорил: - «Вот немного буду посвободней – свожу своих детей в Ленинград, город, который защищал. 3 года упорных боев, 3 года на плече тяжелая рация».
 

Домой вернулся в 1945 году в ноябре и главной наградой для него, фронтовика была свободная и мирная жизнь на горячо любимой им Родине. В послевоенные годы люди старались быстрее вернуть своей стране прежний облик. А для этого нужны были хорошие специалисты во всех областях. В 1958 году заочно окончил сельскохозяйственный институт. Александр Васильевич всю жизнь проработал агрономом.

 

Мы, рожденные после войны, с восхищением, не только слушали о военных событиях, но и трогали у папы осколок в руке, на локтевом сгибе. В госпитале ему так и не смогли вытащить все осколки. Придя домой с фронта, его долго мучили незаживающие раны. Он всегда говорил: «Нет, вам не надо знать ужасы войны!» В 50-годы, сколько раз приезжали к отцу его друзья, фронтовики. Сидели до утра, вспоминали военное время, пели песни, а у самих текли слезы по щекам. Умер 11 сентября 1987 года, ему было всего 63 года.

 

Моей маме Сучковой Анне Петровне в 1941 году исполнилось 18 лет. Она с папой родилась и выросла в селе Архангельском, Архангельского района. Через год её направили учиться в сельхозинститут в Уфу. Но не суждено было ей стать зоотехником! Дома одни женщины да дети. И какая учеба в войну?! В это время был девиз каждого труженика тыла «Все для фронта, все для Победы». Работая на молокозаводе, мама удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Наши войска уже шагали по Европе, освобождая государства от оккупантов. Летом 1944 года четверых девчат из села призвали в армию, и маму в том числе. Сначала учеба в Подмосковье, учились недолго снайперскому делу. Её группа вошла в состав 2-ого Украинского фронта, 3-ого гвардейского, 196-ого армейского стрелкового полка. В лесах Чехословакии остались разрозненные части врага, и им приходилось преследовать диверсантов.
Самое страшное у мамы воспоминание: - «Приходилось сидеть в засаде без движения по нескольку часов, чтобы не выдать себя. Вражеский снайпер засек нас и на моих глазах убил мою подругу…»

«Мы были уже под Прагой, - рассказывала мама, - когда объявили Победу». Моя мама награждена медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и медалью Жукова. Снайперы-девушки также шли обратно на Родину, вылавливая по лесам оставшиеся части врагов. Домой вернулись к осени 45 года. После войны мама работала бухгалтером. Не стало её 5 февраля 2004 года, похоронена в селе Забельском Стерлитамакского района, где последнее время жила у дочери Натальи. С любовью и печалью смотрит она с мраморного памятника на всех, кто приходит почтить её память, память ветеранов Великой Отечественной войны.
 

 

Черновы Александр Васильевич и Анна Петровна награждены орденом Отечественной войны II степени, а также их награждали в каждый юбилейный год.
Мои родители прожили счастливо вместе 40 лет. Вырастили четверых детей, всем дали путевку в жизнь. Время неумолимо течет, его не остановишь. Нам, детям передалось через кровь преклонение перед защитниками Отечества – ветеранами войны, активная жизненная позиция, любовь к Родине и трудолюбие. А мы, послевоенное поколение незримо учили наших детей, а теперь учим и внуков – понять и помнить подвиги наших отцов и дедов.
Нити памяти… И нельзя допустить, чтобы перекраивалась история Великой Отечественной войны, чтобы невидимая связь между поколениями прервалась, нельзя забывать историю своей страны, Родины, своей семьи, а особенно Победу над фашизмом.

Автор: Волкова Татьяна Александровна





1091 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Об­ще­ствен­ная и куль­тур­ная жизнь стра­ны в пе­ри­од прав­ле­ния Л. И. Бреж­не­ва ха­рак­те­ри­зо­ва­лась
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги