Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - Герой Советского Союза

Мой прадедушка - Герой Советского Союза


Мы не видели той страшной, бесчеловечной войны, не испытывали голода и боли утрат, но помнить о ней должны вечно.

 

Думаю, что в каждом из нас есть частичка своих предков, которые защищали любимых, родную землю и Отечество. Таким был и мой прадедушка - Герой Советского Союза, капитан гвардии, Иван Панкратьевич Луев, о котором я хочу рассказать.

 
Родился он в 1898 году в деревне Степаниха Вологодской области. Солдатская жизнь прадедушки началась рано: девятнадцатилетним парнем принял боевое крещение в окопах империалистической войны. Хоть и немного лет было прожито до службы в армии, да многое пережито.

 

В многодетной крестьянской семье прадедушка был старшим, в двенадцать лет покинул родную деревню в поисках заработков. Работал возчиком, сплавлял лес, был маляром, рабочим в ремонтных мастерских... В 1923 году вернулся в родное село и стал первым председателем местного колхоза.

 

После Февральской революции вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию. В бурные февральские дни товарищи по оружию назначили его председателем солдатского полкового комитета, а солдаты роты избрали своим командиром. Доверие, оказанное фронтовиками молодому коммунисту, предопределило всю его дальнейшую судьбу. В ожесточённых боях гражданской войны прадедушка вырос и возмужал.
По первому зову командования он сразу же шёл туда, куда звал его воинский долг. Бои с японцами в районе Халхин-Гола. Мирная передышка - и снова в бой. В 1939 году водил в атаку стрелковую роту в боях с белофиннами.

 

В первые дни Великой Отечественной войны он оказался на одном из участков Государственной границы на Карельском перешейке. Дивизию, в которой он служил, перебросили в юго-западный сектор обороны Ленинграда. В оборонительных боях рота отличалась стойкостью и мужеством. Ни налёты фашисткой авиации, ни шквальный огонь артиллерии не смогли сломить нашу оборону.

 

Советская армия перешла в наступление. Войска Западного фронта, сломив сопротивление противника, в августе 1943 года устремились к Смоленску. Штурмовой батальон прадедушки получил приказ овладеть деревней Обуховкой, что на подступах к городу Ельне. Враг возвёл здесь мощную систему блиндажей и дзотов с круговыми секторами обстрела. После артиллерийской подготовки батальон перешёл в наступление и 27 августа выбил противника из деревни. Прадедушка был ранен, но продолжал командовать. В пробитую батальоном брешь в немецкой обороне прорвался полк, а за ним и вся дивизия.

 


А батальон уже направлялся к реке Угре, форсировал её и закрепился на западном берегу. За успешное выполнение заданий командования прадедушка был награждён орденом Красного Знамени.
 

Всё дальше и дальше шли на запад советские войска. Штурмовой батальон капитана особо отличился в летних наступательных боях за освобождение Белоруссии и Литвы.
 

Можно много рассказывать о боевых подвигах батальона в наступлении. Это он в июне 1944 года неожиданно для противника ночью форсировал вброд реку Суходоровку, выбил врага из опорного пункта Бураки и обеспечил своей дивизии плацдарм для развёртывания наступления. За этот бой комбат был награжден орденом Александра Невского.

 

Река Березина... Передовой отряд 277-й стрелковой дивизии под командованием прадедушки скрытно проник в тыл противника, захватил переправу и удержал отвоёванный плацдарм до подхода главных сил. Наверное, поэтому так близки мне совсем недавно прочитанные на уроке литературы строчки: «Переправа, переправа, берег левый, берег правый…».

 


7 июля батальон подошёл к северным окраинам Вильнюса. Завязался бой. Немцы предприняли попытку пробиться на выручку к своему вильнюсскому гарнизону, двинули туда танки и мотопехоту. Батальон закрепился на шоссе Вильнюс-Каунас и стойко удерживал его. В этом бою было уничтожено восемь танков и много живой силы противника. Преградив путь фашистам, рвавшимся к Вильнюсу, батальон помог частям своей дивизии и соседям успешно завершить окружение и уничтожение вражеской группировки.
 

Преследуя противника, наши войска 18 августа вышли к Государственной границе СССР. Немцы, сосредоточив здесь большое количество танков и мотопехоты, при поддержке авиации перешли в контратаку. Батальон принял основной удар противника на себя. Танковые контратаки немцев были сорваны.
 

Перегруппировав силы, гитлеровцы вновь пошли в атаку. Батальон и на этот раз стойко выдержал вражеский натиск. А когда над полем боя появились наши штурмовики, прадедушка дал команду «Вперёд!»
 

 

Встав во весь рост, комбат повёл людей в атаку. Могучее русское «Ура!» гремело уже над вражеской землёй. Показывая пример героизма и мужества, капитан Луев лично гранатами уничтожил два танка. Начатая гитлеровцами война перекинулась на их территорию. …В этом бою мой прадедушка пал смертью храбрых, но рубеж был удержан. За проявленные отвагу и героизм посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
 

 

Похоронили прадедушку в Каунасе Литовской ССР, на могиле воздвигли памятник. Но после прихода к власти в странах Прибалтики националистов отношение к советским воинам изменилось. В 1990-х годах по воле наших родственников прадед был перезахоронен на братском воинском кладбище в посёлке Победино Красногвардейского района Калининградской области.

 

В его родном селе Степаниха Вологодской области на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Проходя мимо дома, люди читают фамилию прадеда, а значит, вспоминают его.
 

…Каждый год 9 Мая в нашей семье вспоминают о войне, потому что в Великой Победе есть немалая заслуга и моего прадеда - капитана гвардии Ивана Панкратьевича Луева.
 

 

Я очень горжусь тем, что в моей семье есть Герой Советского Союза, смелый и отважный человек, который навсегда останется в нашей памяти.
Ветеранов Великой Отечественной войны хочу поздравить с праздником Великой Победы, пожелать им счастья и здоровья!





1385 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
Он учился в нашей школе АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ ИВАНОВ, Герой Советского Союза, его имя носит наша школа Родился 12 сентября 1919 года в деревне Елемцы Городецкого сельсовета Лужского района, в семье крестьянина. После окончания начальной сельской школы с 5 по 8 класс