Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Князев Василий Филиппович

Князев Василий Филиппович


Наверно, каждый мальчишка мечтает стать защитником Родины, мечтает встретить в своей жизни человека, на которого можно равняться в делах и поступках. Таким человеком стал для меня мой дедушка - Князев Василий Филиппович.
 

В годы Великой Отечественной войны он воевал фашистами. Дедушка - участник Сталинградской битвы. Он рассказывал, что во время обороны Сталинграда он получил тяжёлое осколочное ранение в ногу и один из осколков задел кость. Находясь в госпитале, лечащий врач-хирург хотел ампутировать ногу, но дед отказался от ампутации. На следующий день приехал профессор осматривать раненых. Осматривая дедушку, профессор сказал, что ногу обязательно сохранят, что через два месяца он снова сможет воевать. В этот же день профессором была проведена операция по удалению осколка. Через два месяца дед пошёл снова бить фашистов.
 

В память о героических днях в доме хранятся дедушкины документы: военный билет, красноармейская книжка, благодарности «За оборону Сталинграда» и «За освобождение Варшавы», много медалей. Фронтовые письма, к сожалению, не сохранились.
 

Я никогда не видел своего дедушку, потому что меня ещё не было, но мой папа часто рассказывает о нём. С каждым воспоминанием я узнаю о нём всё больше и больше. Так хочется быть похожим на деда. Мой дедушка - настоящий солдат!





830 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из ха­рак­тер­ных черт раз­ви­тия куль­ту­ры Рос­сии в на­ча­ле XIX в.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Толкачев Василий Михайлович
Толкачев Василий Михайлович
Вот более 70 лет прошло с того страшного летнего дня 1941 года, когда на нашу Родину напала оголтелая орда фашистов, которая легко покоряя всю Европу, решила также молниеносно завоевать и Советский Союз. Но здесь на защиту своей Родины поднялся весь