Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мы помним тебя, наш солдат

Мы помним тебя, наш солдат


В памяти всплывает тот самый вечер, когда я приехал в гости к бабушке. Вечером, как обычно мы сели за стол и она достала семейный альбом… Рассматривая эти фотографии, порой уже пожелтевшие от времени, мы окунулись в прошлое, когда она была совсем молодой. С фотокарточек (как называет их бабушка) на меня смотрело ее юное улыбающееся лицо, а рядом… «Кто это?» - спросил я. «Твой прадед», - тихо ответила она и начала свой рассказ.

 

Война… Мало кто из нас – современных детей – может представить весь ужас, страх, который вобрало в себя это слово… Смерть, слезы, жестокость – все это синонимы войне. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось это страшное время. Моя не стала исключением. «Твоего прадеда, - тихо начала свой рассказ бабушка, - звали Андрей Николаевич Орлов. Веселый он был… Но не сберег, не сберег себя..».

 

Замолчала бабушка, а мое воображение уже перенесло меня в тот далекий, страшный 1942 год, когда молодой боец 3-го стрелкового батальона 601 СП 82 СД 29 армии Орлов, вместе с остальными готовился к наступлению… «Им было поручено захватить немецкие блиндажи, - грустно, глядя в одну точку, внезапно изменившимся голосом произнесла бабушка. – А ведь он был совсем молодым… Тридцать пять ему было…» Да, война не жалеет никого, каждый был готов умереть ради Родины, ради тех, кто ждет его дома, веря, что скоро весь этот ужас закончится… А я мысленно уже был там, рядом с моим прадедом – смотрел, как он чистит винтовку, готовится к атаке… Сейчас я задаюсь вопросом: а боялся ли он? Да, я думаю, да… Но за ним была его семья – люди, которые должны жить, радоваться свободе, поэтому он смело шел вперед.

 

Рассвет. Две группы пошли в наступление. По высокой траве ползли вслед за своим лейтенантом Кузнецовым бойцы. Ползли, и в тот момент каждый думал: «Выстоять, мы должны выстоять». Вместе с ними был и Андрей Орлов. Вот уже показались проволочные заграждения – осталось совсем немного. Все устремились к вражеским траншеям. Выстрелы, крики, падающие бойцы – все это смешалось в моем воображении, а бабушка продолжала рассказ. «Он первым ворвался туда. Представляешь, Тимур, первым. Андрей дрался мужественно и храбро…» Вновь грустное молчание, и я вижу на глазах слезы. Она встает и что-то достает из шкафа. «Вот», - тихо произносит бабушка и кладет передо мной какую-то бумагу. Это вырезка из газеты «Ленинский путь» - и я, быстро пробежав глазами по дате (февраль 1968 года), натыкаюсь на фамилию моего прадеда. Да, эта статья про него. «Наш Гастелло» - так гласит подзаголовок к материалу. И я понимаю, что слезы на глазах потому, что именно в этот день во время атаки мой прадед и погиб. «Немцы вели по смельчакам шквальный огонь. Ветер смерти веял над героями» - быстро бегут строчки передо мной, унося в то утро. И словно живой встает передо мной красноармеец Орлов, который в этот день решил идти до конца. Жизнь жестока к смелым людям – и Андрей Николаевич не стал исключением. Бой может в любой момент стать последним. Он не мог выбраться – он оказался в огневом мешке. Четыре немца окружили солдата. Я даже представил, как они злорадно смеялись… Представил и вздрогнул – страх охватил меня… А прадед из моего воображения улыбнулся мне и словно прошептал: «Живи»… Патроны у него закончились, осталась одна граната. Вот ее и метнул он в немцев, вставив запал… Уничтожил врагов, но и умер сам.

 

Вот так, смертью храбрых, пал мой прадед, простой колхозник сельхозартели Ворошилова (село Камышенка). Нет, не простой! Он герой, наш герой! И сейчас, когда мы наслаждаемся жизнью под мирным небом, я понимаю, что его подвиг бессмертен.

 

В нашей семье бережно хранят воспоминания о прадеде – человеке, который дал нам эту жизнь. И сколько бы ни прошло времени, мы никогда не забудем красноармейца Андрея Орлова, ставшего примером мужества и беззаветного служения Родине!

 

Выполнил: Аллахвердиев Тимур Ученик 6 «В»класса МОУ СШ № 7 г. Фурманова

Руководитель: Савина М.Н.





888 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Н. Крам­ской?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме