Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Беляев Иван Никитович

Беляев Иван Никитович


Участником Сталинградской битвы был Беляев Иван Никитович.

 

1941 год. Началась страшная Великая отечественная война. Стар и мал встали на защиту Родины. Не обошла война стороной и наше село.

 

На фронт уходили отцы, братья, сыновья, мужья. Деревенский труд тяжелым грузом лег на хрупкие плечи женщин и детей.

 

Беляев Иван Никитович пересел с трактора на танк. А его жена, Агафья Васильевна, сменила мужа за рулем трактора. Иван Никитович писал редко, а в письмах скромно сообщал о своих военных буднях: « Жив, здоров, бьем врага, береги себя и дочку. И ждите, обязательно ждите я обязательно вернусь».

 

Жена каждое письмо прижимала к груди и плакала, а вместе е ней и соседи. К большому удивлению в одном из писем была фотография. Эту фотокарточку Агафья Васильевна показывала всем и каждому.

 

Так и жили. Агафья все время была в поле, с маленькой Аней сидела дочка Лукерья. Жили впроголодь, ели лепешки из лебеды. Терпели, потому что понимали: « Все для фронта, все для победы!». А декабре 1942 года в дом пришла похоронка. Ивану Беляеву было всего 29 лет.

 

Сталинградская битва.
В ходе оборонительных боев летом и осенью 1942 под Сталинградом советским командованием была разработана наступательная операция под кодовым названием «Уран». Контрнаступление началось 19 ноября 1942 ударами войск Юго-Западного и частично Донского фронтов.

 

К исходу дня советским войскам удалось продвинуться на 25-35 км. 20 ноября началось наступление на Сталинградском фронте. Танковые и механизированные корпуса обоих фронтов двигались навстречу друг другу в направлении Калача. 23 ноября в районе Калача части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились и завершили окружение группировки противника.

 

В «котел» попали 22 дивизии, свыше 330 тыс человек. 2 февраля 1943 года фашисты капитулировали . Общие потери вермахта в ходе операции составили : свыше 800 тыс человек, около 2 тыс танков, свыше 10 тыс орудий и минометов, около 3 тыс самолетов. Победа под Сталинградом имела колоссальное военно-политическое значение. Внеся коренной перелом в военные действия, она во многом предопределила дальнейший ход Второй мировой войны.





1108 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какая из стран в пе­ри­од 1992-2011 гг. стала чле­ном НАТО?
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед погиб на Курской дуге
Мой прадед погиб на Курской дуге
Участником Курской битвы был Потявин Иван Федорович. Потявин Иван Федорович до войны был трактористом. А когда началась война ушел на фронт добровольцем. Дома остались жена и четверо детей. Иван Федорович был танкистом. В своих редких письмах
Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника Великой Отечественной Войны. 1942 год
Хроника событий 1942 года 1 января 1942 года В Вашингтоне была подписана Декларация 226 государств, в число которых вошли СССР, США, Англия, оформившие антигерманский блок. 2 января. Усилиями Западного фронта был освобожден город Малоярославец. 3