Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ветераны тыла

Ветераны тыла


Андронаки (девичья фамилия Баракова) Анна Иннокентьевна родилась 15 января 1932 года в Киренском районе, деревне Кондрашина. В семье их было шесть сестёр и один брат.

Когда началась война, ей было всего 9 лет, но война обязывала работать всех. В деревне не было ни одного мужчины, война забрала на фронт всех. Вставали очень рано, возвращались затемно, шли работать в колхоз, вся работа была ручная, тракторов и машин не было.

Люди сажали картошку и другие овощи, сеяли пшеницу, овёс, ячмень, рожь, пололи траву. Ездили на сенокос. Ухаживать за скотом было трудно, разводили свиней, коров, куриц, овцы были почти в каждом дворе, также был конный двор, где держали коней. Яйца, молоко сдавали в магазин или колхоз.

Вязали варежки, носки из овечьей шерсти и отправляли на фронт. Также из овечьей шкуры шили полушубки, которые в основном шли людям высоких чинов. У самих почти не было ни одежды, ни пропитания. Зимой было очень холодно, морозы достигали -60 градусов. Именно поэтому люди ходили в телогрейках, вещи служили долгие годы, их зашивали и штопали. Были одни валенки на всю семью, если кто пойдёт за дровами, например, одевали их.

Летом обувью были «черки» и ичиги, сделанные из кожи, и калоши, в которые клали сено, чтобы ногам было теплее. Главным пропитанием была картошка, которую запекали в русской печи. Также пекли свой хлеб. В магазинах не было ничего, поэтому если дома была мука, то делали свою лапшу. Все новости о войне узнавали по радио, тогда это была единственная техника в доме.

Со слов Анны Иннокентьевны, над их деревней часто было видно и слышно самолёты, летящие на фронт, и иногда им было страшно, казалось, что война может дойти и до них, несмотря на то, что они жили в Сибири, а военные действия проходили далеко. Отец Анны Иннокентьевны погиб ещё до войны, а отчим уже на фронте. Старшим сёстрам и родителям досталось ещё больше, им приходилось работать гораздо больше, нежели детям. После войны Анна Иннокентьевна переехала в Иркутск, работала здесь и часто навещала свою родную деревню. Сейчас ей 85 лет, и конечно, очень хочется, чтобы она прожила долгую жизнь.
 

 

Вторая моя прабабушка Иванкова (девичья фамилия Савицкая) Любовь Ивановна родилась 22 сентября 1931 года на Украине в Летичевском районе Хмельницкой области селе Казачки. В семье было 5 детей, 3 сестры и 2 брата, Любовь Ивановна была самой старшей. Судьба сложилась так, что с началом войны началась и оккупация, под которую самой первой и попала Украина. Немцы забирали в Германию взрослых и детей старше 10 лет, для того, чтобы они работали на нужды немецкой армии, прислугами у помещиков и т.д.

Любовь Ивановна была низкого роста и как раз подходила по возрасту, её мать обратилась в сельсовет и ей поменяли свидетельство о рождении, где сделали дату рождения на год меньше, тем самым она избежала отправки в Германию. Это было лето, немцы приехали в лёгкой летней одежде на велосипедах, а на груди висели автоматы. Вокруг жгли деревни, но их село почему-то не трогали. За исключением, конечно, коммунистов, комсомольцев и евреев, их они начали искать сразу по прибытии в деревню. На её глазах были очень страшные картины, которые она не забывала всю свою жизнь. Копали большие ямы, расстреливали людей, и тут же закапывали. Порой бывало, что хоронили людей живьём.

Как говорила Любовь Ивановна: «земля неделю шевелилась, а мы вокруг ходили, очень страшно было». В их доме жили немцы, мать готовила для них еду. Сами же немцы обращались с детьми как с животными, изредка бросали им куски хлеба. Но несколько раз было и такое, что они могли угостить немецкими конфетами. Когда начали наступать советские войска, немцы бежали обратно в Германию, но при этом они гнали почти весь скот с собой, который не убили во время оккупации.

Люди, которые находились в плену у немцев долгие годы, иногда возвращались на Родину. Во время правления Сталина их считали предателями и ссылали в лагеря. Отец Любови Ивановны Иван Савицкий был партизаном и служил Советскому Союзу. Началась война, и его отправили на фронт, но, к несчастью, он так и не вернулся. Позже его односельчанин, который воевал с ним на одном фронте, рассказал семье, что тот вылез из окопа и немецкий снайпер убил его.

Примерно в 17 лет Любовь Ивановна встретила своего будущего мужа и переехала в Иркутск, где прожила всю свою жизнь и работала в колхозе. К сожалению, Любовь Ивановна Савицкая скончалась в ноябре 2014 года, ей было 84 года. Она всегда останется в светлой памяти нашей семьи.

Ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало, независимо от того воевали они на фронте или работали в тылу. Их нужно уважать, любить и дорожить ими. Любовь Ивановна не любила смотреть фильмы о войне, они напоминали ей о плохом времени в её жизни, и многое, как она говорила, было совсем не правдой, так же как и некоторые исторические факты.

Никто не вправе менять историю. Ветераны это последние люди, кто по-настоящему видели войну, и могут рассказать настоящие истории, достоверные факты. Поэтому следует чаще спрашивать бабушек и дедушек об этом, ведь семейную историю знать нужно и впоследствии передавать её из поколения в поколение. А главное, помнить всех тех, кто погиб, сражаясь за Родину!





670 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Карнаух Любовь Гордеевна, участница трудового фронта.
Карнаух Любовь Гордеевна, участница трудового фронта.
Родилась Любовь Гордеевна 29 сентября 1915 года в селе Троицкое Неклиновского района Ростовской области.. В октябре 1941 года село Троицкое, в котором жила Любовь Гордеевна со своей семьей, было оккупировано фашистами. Жизнь в селе стала суровая и
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Култучане - ветераны тыла Барабанова Клавдия Ивановна
Барабанова Клавдия Ивановна. Родилась в 1927 году. Когда началась война, Клавдии Ивановне было 15 лет. Работала в колхозе, заготавливала хлеб для фронта, техники тогда не было, поэтому обрабатывали поля вручную. Семья была большой семеро детей, и