Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » 1941-1945

1941-1945


Великая Отечественная война (1941 – 1945 г.г.) – это самое страшное событие в жизни человечества. В ней погибло очень много детей, мужчин и женщин.

 

В тылу было намного тяжелее, чем на фронте. Не хватало еды, воды, одежды и топлива. Моя прабабушка Бондаренко Валентина Ивановна во время войны с мамой, сестрами и братьями жила в деревне. Ей было 5 лет, но она вместе со своей мамой, Закутаевой Екатериной Ивановной, на совхозных полях сажала хлебные культуры, картофель, овощи. Ухаживали за фрутовыми деревьями. Собирали и перерабатывали урожай.

 

После уборки урожая с полей дети собирали колоски и сдавали в совхоз – на хлеб для фронта. За это им совхоз выдавал продукты на каждого члена семьи. Отца, Закутаева Ивана Ивановича, забрали на войну в 1941 году. Воевал на Курской дуге и дошел до Берлина. Был не один раз ранен и контужен. Имел очень много наград за отвагу и мужество.

 

После окончания войны служил в Берлине. Демобилизовался в марте 1947 года. Я с интересом слушала о своем прапрадедушке. Все люди благодарны тому поколению за то, что мы сейчас можем спокойно жить, работать и учиться. Мы всегда будем помнить о погибших войнах. Низким им поклон за счастливое детство!

 

Автор: Степанова Марина, ученица 6 класса





636 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вве­де­ние Ива­ном Гроз­ным оприч­ни­ны при­ве­ло к
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме