Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна

Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна


Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом.

 

Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена.  

 

Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою прабабушку, родилась 15 ноября 1926 году, жила она в селе Осинове Новопсковского района.

 

Когда началась Великая Отечественная война, моя прабабушка училась в девятом классе. Вскоре школу захватили немцы, и учёбы их закончилась, настали трудовые дни. Почти всех детей, которые учились в школе, заставили работать на поле не покладая рук.

 

Но моя прабабушка пряталась от немцев в погребе со своим отцом и матерью. Через несколько дней в дом вбежали четверо человек, прося о помощи. Моя прабабушка открыла в это время погреб и сказала: «Залезайте сюда». Когда они залезли в погреб, моей прабабушке стало интересно, что творится на улице. Хотя она очень боялась, всё же посмотрела тихонько в окно, что творится на улице.

 

Она увидела очень много немцев, в небе летали самолёты, ездили по улицам танки с пушками. Когда моя прабабушка услышала выстрел за домом, она испугалась, залезла в погреб и закрыла его. Люди по ночам вылезали из погреба , а на день снова прятались.

 

Через месяц в дом зашли немцы, они всё сломали и увидели погреб. Немец открыл погреб и сказал:»Быстро вылезайте оттуда». Все начали потихоньку вылезать, но моя прабабушка с матерью остались в углу и надеялись, что их не заметят. Когда все вылезли, немец ещё раз взглянул и закрыл погреб. Хорошо, что русские воины вскоре освободили деревню. «Очень трудно, тогда нам жилось!»- вздыхает прабабушка, заканчивая свой рассказ. Моя прабабушка верила, что мы победим.

 

Автор: Оленикова Даша, 6 класс





898 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин пе­ре­хо­да пра­ви­тель­ства Алек­сандра II к ли­бе­раль­ным ре­фор­мам в конце 1850-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
Спросим старших о войне Рябов Дмитрий Борисович
На Россию напали немцы в 1941 году. Годы войны были тяжёлыми. Фашисты захватили сёла и города. А русские люди сеяли хлеб для наших солдат. Немцы дошли и до посёлка Ленинский Брянской области. В этом посёлке жили мои прадедушка, прабабушка
Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.
В моей семье о Великой Отечественной войне знают не понаслышке. Но особенно показательна история моих прабабушки и прадеда - Аникина Василия Андреевича и Казаковой Анастасии Петровны. Они родились в разных селах Мордовии: Василий - в с. Нижняя
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Письмо памяти Григорьева Александра Андреевна
Мне хотелось бы рассказать воспоминания о моей замечательной прабабушке Григорьевой Александре Андреевне, которая в годы Великой отечественной войны была в тылу в Самарской области. Моя прабабушка Григорьева Александра Андреевна родилась в городе
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто