Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Подвиг

Подвиг


Погодин Иван Васильевич
Иван Васильевич родился 7 марта 1925 года. Когда началась война, ему было 16 лет. Был призван на фронт в звании красноармейца в рабочее-крестьянско-красноармейскую армию (РККА) 20 декабря 1943 года.

Место призыва: Собинский военкомат, Владимирская обл., Собинский р-н. Окончил курсы младших командиров, стал командиром миномётного расчёта.

Служил в 87 стрелковом полку 358 стрелковой дивизии на Карельском фронте. Подвиг датируется 21 июня 1944 года: при наступлении на город Выборг получил тяжёлое ранение с дальнейшей ампутацией руки.

Указом Президиума Верховного совета СССР «За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне» Иван Васильевич был награждён Орденом Славы III степени.

Прадед долго лечился в госпитале. Потом его комиссовали. Он вернулся в деревню Запрудье Собинского района. Работал столярОм. Научился делать всё одной рукой. Даже косил траву быстрее всех и на охоте стрелял метко из ружья.

Уже 72 года отделяет нас от суровых дней войны. Но люди навсегда оставят в своей памяти имена тех, кто воевал за наше счастливое детство.





774 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ан­дрей Рублёв со­зда­вал фрес­ки
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич
Литвиненко Николай Григорьевич - прожил долгую, но трудную жизнь. Его юность была опалена войной. Мы внимательно слушали его рассказы о том, как он вместе с другими защищал Родину в годы войны. Николай Григорьевич рассказывал взволнованным голосом,
Иван Данилович Каплий - рядовой Красной Армии
Иван Данилович Каплий - рядовой Красной Армии
Мой отец, Каплий Иван Данилович родился 15 августа 1923 года в х. Ново- Егорлык Сальского района Ростовской области. Перед войной семья переехала в хутор Красный Скотовод Пролетарского района. Первым на фронт ушел мой дедушка Данил, а затем