Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Егор Иванович Ключников

Егор Иванович Ключников


Я - Пашков Дмитрий, ученик 3 класса средней школы № 5 города Смоленска.

Хочу рассказать о моем прадедушке Егоре Ивановиче Ключникове. Я очень люблю своего прадедушку и горжусь им. Для меня его жизнь является примером для подражания. Я много думаю над тем, сколько же пришлось ему пережить!
 

Он родился 15 мая 1924 года. Когда началась война, прадедушка в 17 лет ушел бить врага в партизанский отряд имени Сергея Лазо. Я представляю, как прадедушке хотелось уничтожить побольше фрицев и отомстить за своих родителей,которых расстреляли немцы.

После освобождения района Егор Иванович ушел в действующую армию, выучился на механика-водителя и стал служить в танковом полку. Был ранен, лежал в госпитале, и снова - на фронт! Прадедушка Егор рассказывал мне, как здорово дрались они в боях и подбили не один фашистский "Тигр". "А чего бояться тигров?!" - шутил прадед, - "Главное знать, как на них охотиться. И били мы их, внучек, в Чехословакии, Венгрии и Румынии.

Прадедушка Егор любил говорить, что русские люди - самые мирные люди на земле, но если их тронуть - берегись - мало не покажется, и при этом лицо прадедушки становилось строгим и суровым. Я часто представляю его в боевом танке, как он им управляет и ведет его на врага, не зная пощады.

Мой прадедушка Егор воевал и против японских милитаристов в Манчжурии и везде был победителем! У моего прадеда много наград: "За доблесть и мужество", орден Красной Звезды, медаль "За отвагу".

 

Егор Иванович Ключников

После войны прадедушка вернулся домой в деревню Петрово в колхоз имени Горького и долгое время трудился, не жалея сил, на благо Родины. За плодотворный труд имеет награды. Дедушка Егор ушел из жизни в 2012 году в праздничный день в сквере Боевой Славы города воинской Славы Ельни. Я верю, его душа вознеслась сразу к тем героям, что лежат на братском кладбище.

9 мая в честь Великой Победы я с почтением и гордостью пронесу портрет своего прадеда Егора Ивановича Ключникова в "Бессмертном полку".





712 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­кры­тие па­мят­ни­ка Петру I в Пе­тер­бур­ге («Мед­ный всад­ник») со­сто­я­лось в пе­ри­од прав­ле­ния
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Медаль ЗА ОТВАГУ... Беляев Егор Иванович
Медаль ЗА ОТВАГУ... Беляев Егор Иванович
Беляев Егор Иванович Беляев Егор Иванович Родился 22 декабря 1926 года в селе Алексеевка Грачевского района. Был призван на военную службу в ноябре 1943 года. Попал в запасной полк, который находился в Башкирии, Алкино-2. Там он находился в
Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович
Мой прадедушка Ленкин Егор Семёнович
Солдат саперного батальона 232-й дивизии Егор Семёнович Ленкин родился в с.Ложкино Марушинского района 4 мая 1923 года в крестьянской семье, которая работала в ТОЗе (товарищество по обработке земли). Кроме отца с матерью в семье было 5 детей: два
Мой прадедушка – орденоносец
Мой прадедушка – орденоносец
Я, Опурин Никита, хочу рассказать о моем прадедушке - орденоносце. Мой прадедушка Гаврилов Алексей Павлович родился в 1924 году в деревне Стуклово Дивеевского района Горьковской области. После школы работал в колхозе. 19 января 1942 года был призван