Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Письмо о прадедушке

Письмо о прадедушке


Здравствуйте!

Пишет Вам ученица 4 класса Мечетновской средней школы Удальцова Саша. У меня был прадедушка, который воевал во время Великой Отече-ственной войны. Звали его Епринцев Яков Андреевич. К сожалению, я его никогда не видела, но много о нём слышала от бабушки Люды.

Яков Андреевич сражался в рядах Советской Армии с 1941 по 1945 годы под Воронежем в зенитной батарее. В 1942 году был тяжело ранен, но военные врачи спасли его и уже через месяц мой прадедушка снова на передовой.

В молодости дедушка был очень весёлым парнем-заводилой. Он хорошо пел и танцевал. Все сослуживцы уважали его, потому что он был добрым и отзывчивым.

Дедушка дошёл до Берлина и с Победой вернулся домой. А после войны он с односельчанами восстанавливал сельское хозяйство. Он с колхозниками снова «сражался» за урожай хлеба, так как немцы полностью разрушили колхоз. В деревне Ливенка Воронежской области односельчане уважали Якова Андреевича и выбрали его председателем сельсовета.

 

Яучусь в четвёртом классе. Все четыре года я отличница. Больше всего я люблю рисовать, читать стихи и петь. На уроках чтения, окружающего мира, мы знакомимся с подвигами советского народа во время Великой Отечественной войны. Я часто принимаю участие в конкурсах рисунков, посвящённых Великой Отечественной войне. Все свои работы я посвящаю дорогому моему дедушке Яше. Недавно я приняла участие в конкуре «Письмо на фронт: «Я пишу…». В нём я написала письмо своему дедушке Яше.

Сейчас мы читаем повесть Александра Пантелеева «Главный инженер». Эта повесть о зенитной батарее под Ленинградом, которая била немецкие бомбардировщики, не допуская врага в город. А ещё был мальчик Лёша, который построил вместе со своими друзьями «батарею» из снега. А лётчик германской разведывательной авиации принял её за настоящую и сообщил командованию. Ночью эту «батарею» разбомбили. Конечно, немцы были удивлены, когда настоящие зенитки продолжали бомбить врага. Я очень переживаю за каждого героя. Читая это произведение, я думаю о своём Герое - о дедушке Яше. О том, как он на своей батарее, рискуя жизнью, сражался с оккупантами.

 

Я не знаю, что такое война, но представляю как тяжело воевать. Я вместе с родителями часто смотрю фильмы о военных годах. Мои мама и бабушка всегда плачут и мне тоже очень грустно, когда показывают страдания русского народа. Ведь на фронте шли ожесточённые бои с немецко – фашистскими захватчиками. А зенитные батареи, как и батарея моего деда всегда на передовой. Вопреки всему наши прадеды и мой дедушка одолели врага! Не зря в честь доблестной зенитки - «Катюши» написали такую замечательную песню:
Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой…
 

Мы с ребятами на уроках музыки любим петь песни о героях Великой войны.

 

Я очень горжусь, что у меня был и есть такой дедушка! Я старюсь жить так, чтобы моему дедушке Яше, не было бы за меня стыдно. Своим подвигом он вдохновляет меня на добрые дела. Когда я вырасту, я буду рассказывать своим детям и внукам о нашем дедушке – Герое Епринцеве Якове Андреевиче и его подвиге. Нужно всем знать, что без прошлого у людей нет будущего, что надо любить своё Отечество, и защищать его от любых посягательств, как это делали наши русские солдаты и мой дедушка Яков Андреевич.
Спасибо деду за Победу!!!






1342 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их