Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Я горжусь! Ходунков Иван Лаврентьевич

Я горжусь! Ходунков Иван Лаврентьевич


Много раз мы слышали это слово»война».Человеческая память! Время не властно над ней. Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Великой Победе в Великой Отечественной войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
 

Вздрогнув однажды от крови на экране телевизора, я задумался: ведь война затронула и нашу семью. В Великой Отечественной войне участвовал мой прадедушка.

Поэтому хочу рассказать историю жизни моего прадедушки Ходункова Ивана Лаврентьевича (в семье мы зовем его просто дед Иван). Родился он 1 ноября 1922года в д.Жули Красненского района, в семье крестьянина среднего достатка.

В семье было пятеро человек: отец, мать и трое детей-прадедушка и его две сестры. Мать умерла и их воспитывала вторая мать.Она очень любила и жалела своих приемных детей, не меньше, чем родная мать. В 1930 году дед Иван пошел учиться в школу,которая находилась за три километра от дома.С отличием закончил 7 классов.

Во время летних каникул прадедушка должен был зарабатывать не меньше ста трудодней.Иначе его не допускали к занятиям. Делать приходилось все: сгребать и стоговать сено,вручную теребить лен, возить навоз. Работали на колхозных полях с раннего утра и до позднего вечера. Хотя порой ему было голодно,холодно и трудно выполнять непосильную для детей работу, но это было, как говорит дед Иван: «не забываемое и по-своему счастливое время». После окончания школы уехал в Смоленск,там он отучился еще 3года и окончил 10 класссов (по тем временам это было отличное образование).

В августе 1940 годабыл призван в армию,в пограничные войска в г.Львов,где и принял военную присягу.Затем был направлен на границу,где охранял Родину на реке Южный Буг, в районе города перемышль.Здесь и застала моего прадедушку война.Воевал он с первого её дня и до последнего.

На рассвете 22июня немецкие захватчики открыли мощный артиллирийский и минометный огонь по заставе.Одновременно пехота.артиллерия и танки гитлеровцев начали переправу через реку Буг. Малочисленные наряды заставы встретили врага на переправах.Враг неоднократно пытался переправиться через реку, но безрезультатно. На глазах у деда Ивана танки и орудия противника уходили под воду.Более сотни немецких захватчиков нашли здесь свою смерть.

Застава,где служил прадедушка,сражалась 10 часов, отбив 7 атак фашистов.Участвовал в обороне таких городов как Бердичев,Львов,Киев.
Дед Иван был на войне все 1418 дней и ночей. Не было предела мужеству и стойкости пограничников.Но был предел их жизням. И многие отдали их,не колеблясь,считая высшим долгом встать на пути врага,заслонить собой Родину, народ.

Прадедушка с болью вспоминает бои за освобождение Киева,сражение на Орловско-Курской дуге,бои за Белград,Вену,Будапешт.В Венгрии,в районе озера Балатон,шли кровавые бои .Во время боев на реке Пуга прадедушка был ранен,но из последних сил и пока был в сознании корректировал огонь, был верен своей военной присяге и своему долгу. За эту операцию был награжден медалью «За отвагу».

Прадедушка вспоминает и рассказывает много эпизодов войны, некоторые из них ему просто врезались в память. Чтобы ими поделиться потребуется много времени. У прадеда много наград и медалей.

После войны поступил учиться в Угличскую школу мастеров сыроделия ,в которой учился 2 года. Окончив школу с отличием, был направлен в Монастырщинский район. Там он принял Баченский сырзавод, где проработал мастером 2 года, одновременно руководил постройкой сырзавода в д.Любавичи. Когда строительство было завершено прадедушка перешел работать сюда и проработал до самой пенсии на Любавичском сырзаводе.

 

Семейная жизнь сложилась сразу, как только прадед стал работать. В деревне Баченки познакомился с Софьей Михайловной, своей будующей женой. Пригляделся к ней –она ему очень понравилась и они поженились. У них четверо детей: три сына и дочка.

Я хочу, чтобы подвиг тех, кто шел в бой, тех, кто рисковал жизнью, лечил раненых, тех, кто прошел и испытал ужасы войны, концентрационных лагерей, не был забыт и восторжествовал мир на земле во имя их мужества и отваги.





1385 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний во­е­на­чаль­ни­ка и ука­жи­те битву, о под­го­тов­ке про­тив­ни­ка к ко­то­рой идёт речь. «За­мы­сел пред­сто­я­ще­го на­ступ­ле­ния не­мец­ко-фа­шист­ских войск до­ста­точ­но по­дроб­но из­ла­га­ет­ся в при­ка­зе № 6, под­пи­сан­ном Гит­ле­ром 15 ап­ре­ля 1943 г. Со­глас­но этому при­ка­зу за­да­чей на­ступ­ле­ния было уни­что­же­ние со­вет­ских войск путём «кон­цен­три­че­ско­го на­ступ­ле­ния» в целях окру­же­ния со­вет­ских фрон­тов. Один удар на­ме­ча­лось на­не­сти из рай­о­на южнее Орла ос­нов­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Центр» и дру­гой — из рай­о­на се­вер­нее Харь­ко­ва глав­ны­ми си­ла­ми груп­пы армий «Юг»».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кузнецове Николае Васильевич
Кузнецове Николае Васильевич
Приближается праздник – День Победы! Каждая семья вспоминает дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своём прадедушке Кузнецове Николае Васильевиче. Родился он в 1912 году, в обыкновенной крестьянской
Малежик Иван Сидорович и Ядыкина Любовь Николаевна - мои прадедушка и праба ...
Малежик Иван Сидорович и Ядыкина Любовь Николаевна - мои прадедушка и праба ...
Нашим предкам, к сожалению, довелось узнать, что значит страшное слово «ВОЙНА». 22 июня 1941 года – этот день стал началом ужасных потерь, огромного горя, лишений. Война затронула каждую семью, начиная с первых ее дней. Она не