Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Елютин Н.И.

Елютин Н.И.


В боях за г.Познань тов. Елютин проявил исключительную стойкость и отвагу.
29.01.1945г. во время прокладки линии на наблюдательный пункт автомашина была обстреляна огнем противника.
Тов. Елютин уничтожил шесть автоматчиков противника и проложил связь на наблюдательный пункт, чем обеспечил выполнение боевой задачи.
02.02.1945г. в г.Познань, в бою за ул.Фридриха, со своими связистами выбил из дома группу автоматчиков, проложил связь, лично сам вынес красноармейца с поля боя и оказал ему первую помощь.


05.02.1945г. – получил задачу от командира полка обеспечить связь для стрельбы прямой наводкой, тов. Елютин под сильным артиллерийским пулеметным огнем пробрался на открытую огневую позицию и установил связь.
За эти заслуги был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени.

28.04.1945 года в боях за г.Берлин вышла из строя рация, находящаяся на передовом наблюдательном пункте.
Ввиду сложной обстановки подойти к пункту в дневное время было не возможно, тогда ст. лейтенант Елютин лично с двумя радистами, рискуя жизнью, перебегая от одного дома к другому, под плотным огнем противника пошел на наблюдательный пункт. При кратковременных перебежках был ранен один его радист. Тов. Елютин вынес раненого и своевременно прибыл на пункт с другой рацией. Связь была обеспечена и задача выполнена.


30.04.1945г. в г.Берлине, когда орудия стояли на прямой наводке, во время сильного артиллерийского обстрела был выведен из строя командир взвода.
Презирая смерть ст. лейтенант Елютин принял командование на себя и в кротчайший срок времени разрушил два дома, в которых находилось до взвода немецкой пехоты, этим самым обеспечил продвижение нашей пехоты вперед.
За эти заслуги был награжден Орденом Красной Звезды.





652 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Мой прадед Овчинников Владимир Федорович
Овчинников Владимир Федорович родился 20 октября 1919 года в с. Сосновка Петровского района Саратовской области. Кроме него в семье было еще два сына и три дочери. Все три сына были участниками Великой Отечественной войны. В 1939 году мой
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7
Мой прадедушка Зарвовский Дмитрий Павлович ( Кудашин Максим 7 "Б" класс Л ...
Мой прадедушка родился в 1924 году. В 1943 году был отправлен на фронт в звании ефрейтор. Воевал в составе Артилелрийского полка 27 стрелковой Горловской дивизии. Он был разведчиком. 18.09.1944 года в бою за населенный пункт Устьянова выдвигаясь