Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Труженики тыла Шевырева Анисья Кондратьевна

Труженики тыла Шевырева Анисья Кондратьевна


Шевырева Анисья Кондратьевна (1912-2009)

Родилась в Сталинградской области Логовского района, хутора С-Донской. Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, овцы, свиньи. Оба работали в колхозе, а когда началась война, муж прапрабабушки ушел на фронт и безвести пропал. Сердце разрывалось от переживаний за мужа, за Родину. Сидеть сложа руки она не могла и приняла смелое решение: идти на фронт.

Анисья Кондратьевна была «тружеником тыла». Во время войны она работала в колхозе «Коммунар». Работа была очень тяжёлой: сеяли вручную днём и ночью, на быках боронили поле, косили, убирали пшеницу в склад, и всё это вручную. Рыла окопы. Помогала переносить раненых на носилках, ухаживала за ними. После перевязки бинты не выкидывали, Анисья Кондратьевна их стирала, после скатывала. «За целый день наработаешься так, что спины разогнуть нет сил. Обиду на свою судьбу не держу, время такое было, не мне одной трудно приходилось» – говорила прапрабабушка.

Однако с окончанием войны работы в колхозе не убавилось. Прапрабушка стала работать дояркой, редко уходила в отпуск, потому что уж очень любила свою работу. На пенсию бабушка вышла в 1967 г., но продолжала работать. За это время ей уже не раз вручали грамоты, благодарственные письма. Бабушка награждена медалью «За веру и добро», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. », «К 30, 50, 60-летию Великой Отечественной войны».

На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись труженики тыла под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Собирая колоски на полях, шефствуя над ранеными фронтовиками в госпиталях, являясь связными в партизанских отрядах или пастушьим кнутом подгоняя коров к грузовым вагонам, идущим на фронт, они чувствовали себя солдатами Советской армии, борющейся против фашистских захватчиков. Война была везде: и на огненном фронте, и в глубоком тылу; и в городе, и в селе.

Труженики тыла были незаметными героями Великой Отечественной войны. Они внесли весомый вклад в победу над фашизмом. Их большая часть - женщины, старики и дети.

Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними

Война живет в памяти всего народа. Мы не должны забывать ужасы войны, разруху, страдания.

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!

Авторы: Арипова Любовь,Арипова Лидия
г. Волгоград
МОУ СШ №43





755 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,
Да разве об этом расскажешь…»(из воспоминаний Корнеевой Зои Прокофьевны
Да разве об этом расскажешь…»(из воспоминаний Корнеевой Зои Прокофьевны
Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла… Победа в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг. - это заслуга всего советского народа: от рядового солдата до маршала, от подростков до