Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Победа далекая и близкая

Победа далекая и близкая


Тема: «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Автор: Буданова Ирина, ученица 10 класса

 

Сквозь кровь и пот,

Через огонь и воду,

Сквозь дым пожарищ,

Через трупный смрад,

Отстаивая право на свободу

К победе шел наш доблестный солдат!

Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких людей, бомбежка, недосыпание, усталость от многочасовой работы – от войны люди страдали. Война – это беда для всего народа и никто от нее не защищен, все равны перед ней.

 

Мой дедушка – Архипов Семён Михайлович рассказал мне про своего дедушку – Архипова Семёна Никифоровича. Прадедушка родился в 1899году в селе Озёрки Сосновоборского района Пензенской области. В конце 1941года из Саратовской области был призван на фронт. В его подчинении были лошади, он служил на фронте ездовым. Дошёл до Белоруссии и 8 июля 1944года погиб в деревне ЛебяженоБарановической области.

 

Сын у Семёна Никифоровича – Архипов Николай Семёнович, тоже был на войне и не вернулся с фронта. Родился в 1924 году в селе ОзёркиСосновоборского района Пензенской области. Когда Николаю исполнилось 18 лет, то его направляют учиться в Ульяновское бронетанковое дважды Краснознамённое училище им. И.М. Калинина. В 1944году направлен в город Горький, 29 апреля 1944года на заводе он получает танк и отправляется на фронт. 8 июня 1944года погиб в Белоруссии в деревне ЧиковкаМагелёвской области.

Моя прабабушка – Понякшина (Архипова) Клавдия Васильевна мне часто рассказывала, как тяжело приходилось жить в годы Великой Отечественной войны. В их семье было четверо детей. Кушать было почти нечего, все возможное отправляли на фронт. Прабабушка говорила, что жили в основном на картошке, ее было больше, чем других продуктов; и из картошки пекли хлеб, добавляли в нее остатки муки и лебеду. Хлеб из такого теста получался совсем невкусный, тяжелый, мокрый и горький на вкус, но и этому люди были рады.

Двух старших сестёр моей прабабушки – Марию и Анну во время войны отправили в Московскую область. Они копали окопы, валили лес. А брат прабабушки – Понякшин Иван Васильевич тоже воевал на фронте, но вернулся домой после окончания ВОв. А моя прабабушка в 14 лет пошла работать на ферму дояркой, а для солдат вязала специальные перчатки, за ночь могла связать несколько пар. Вот такую историю рассказал мне мой дедушка.

 


У нас дома есть военные фотографии и письма с фронта. Тема войны всегда интересовала меня, затрагивала за живое, я всегда сочувствовала тем людям, которые пережили это ужасное время. Думала о тех, кто отдавал жизнь за свою родину, кто боролся, сражался с фашистами за мирное небо над головой. Эти мысли рождали во мне желание читать о войне, воспроизводить все эти страшные моменты в своем воображении.

 


 

 

Я читала такие произведения, как «Завтра была война» Б.Васильева, «Иван» В.Богомолова, «Батальоны просят огня»Ю.Бондарева и «Судьба человека» М.А. Шолохова, Л.Н.Толстой «Война и мир» и многие другие произведения о войне. В них показана жизнь в годы войны, как разворачивались действия на фронте, как люди всем, чем могли, помогали солдатам, как жены и матери ждали своих сыновей, мужей и родственников домой. Читая эти книги, я чувствовала боль, проблемы, нужды, горе, страх, мужество, отвагу – все то, что люди переживали в то время, много лет тому назад.

 

Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на то, что моего дедушки ещё не было в годы Великой Отечественной войны, но он мне смог рассказать о том, как жилось тяжело в то время, он смог мне передать те страшные моменты нам, младшему поколению, я считаю, что это хорошо. Спасибо моему дедушке, моим родителям, за то, что они воспитали во мне патриотизм, за то, что привили любовь к родине, что, благодаря им, я знаю историю своей страны.

 

Выполнила: ученица 10 класса МБОУ СОШ им.В.Я. Прошкина с. Шугурово Буданова Ирина

Учитель: Буданова Т.С. с.Шугурово 2017г





1652 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те имя пред­се­да­те­ля Го­су­дар­ствен­ной Думы, о ко­то­ром в нем го­во­рит­ся.[/b] [i]«По­лу­чив те­ле­грам­му о том, что го­су­дарь от­рек­ся от пре­сто­ла в поль­зу ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, в Став­ке стало ясно, что на этом дело не кон­чит­ся... Пред­се­да­тель Го­су­дар­ствен­ной Думы при­слал те­ле­грам­му, что надо за­дер­жать при­каз, объ­яв­ля­ю­щий о вступ­ле­нии на пре­стол ве­ли­ко­го князя Ми­ха­и­ла Алек­сан­дро­ви­ча, чтобы не про­изо­шло пу­та­ни­цы».[/i]
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких