Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История твоей семьи – это биография твоего народа

История твоей семьи – это биография твоего народа


История твоей семьи – это биография твоего народа

 

Жизнь каждого человека неразрывно связана с историей и развитием его Родины, государства, в котором он живёт. Для меня - это история жизни моего прадедушки Полякова Ивана Минаевича.
Он родился в 1906 году и провёл своё детство в селе Лубаны Смоленского района. Он отучился 6 классов, но по тем временам это было хорошее образование для забытой Богом деревушки. Революция, произошедшая в 1917 году, никак не коснулась моего одиннадцатилетнего прадеда. Радио имелось только в крупном селе Каспля, так что жители мелких деревушек узнавали о многих событиях в стране не сразу. Позже мой прадед стал работать в местном колхозе учётчиком, женился.

 

Одним солнечным днём 22 июня 1941 года у него родилась уже вторая дочка. Это была моя бабушка. Прадед отправился в Касплю узнать о самочувствии его жены и новорождённой дочки, но принёс в деревню известие о войне.

В Великую Отечественную он воевал с июля 1941 года по май 1945 года. Ушёл на фронт добровольцем. Мой прадедушка был артиллеристом-разведчиком и прошёл путь от рядового до старшего сержанта. Он часто совершал рейды в составе группы, а потом и сам командовал разведывательным отделением артиллерийской батареи. Иван Минаевич участвовал в Смоленском сражении, в битве под Москвой, в освобождении Белоруссии. Войну закончил в Польше.

В то время страна переживала невообразимые вещи, такие как голод, болезни, и прочие напасти, преследующие человека на войне. Моему дедушке повезло, ведь он и его семья сумели пережить это страшное время. На войне он получил два ранения, одно из которых было в руку. Награждён орденом «Красной звезды», орденом «Великой Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы». После войны Иван Минаевич жил и работал в посёлке Каспля. Всей деревней они восстанавливали былое хозяйство, приходилось даже жить в одном помещении со скотом. Умер мой прадедушка в 1984 году.

Война – очень страшное время. В каждой семье найдётся история, связанная с ней. Это и объединяет нас. Именно из таких историй складывается биография всего русского народа.

 

автор: Калиненкова А.И. ученица 7 А класса МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского» города Смоленска





568 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «То­ва­ри­ще­ство пе­ре­движ­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок» воз­ник­ло в
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История твоей семьи - биография твоего народа
История твоей семьи - биография твоего народа
История у каждой семьи своя. Она по-своему уникальна. И нет повторяющихся историй. К сожалению мои родители не многое запомнили из того что им рассказывали, но то, что знают – рассказали мне. В нашей семье никем не составлялось генеалогическое
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Мне всегда было интересно узнать, чем занимались мои предки. Работу по созданию родословного древа я начал с просмотра старых фотоальбомов. Затем я расспрашивал моих бабушек и дедушек об истории моей семьи. О родственниках, не вернувшихся с войны,
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.