Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История моей семьи - история моего народа

История моей семьи - история моего народа


У каждого человека есть семья, у каждой семьи есть история. История – это то, без чего и так хрупкий мир может разрушиться окончательно. История – это важнейшая часть современной цивилизации. В этом сочинении я расскажу о том, как исторические события затронули мою семью.

В каждой семье есть люди, так или иначе затронутые Второй мировой войной. Кто-то работал в тылу на заводах, снабжая оружием, патронами и боевыми машинами солдат, кто-то доблестно и бесстрашно защищал своё Отечество.

Молодые парни подделывали документы, чтобы попасть на фронт. В то время каждый считал защиту Родины своим долгом. Эта война не прошла стороной и мою семью, но предки по маминой линии в то время были в Сибири, до куда военные действия не дошли.
 

 

Новиков Леонид Захарович – мой прадед по папиной линии. Родился 4 апреля 1926 года в селе Крутое Верхне-Тавдинского района Свердловской области. Имея звание рядовой, он был стрелком во втором Стрелковом полку второй Стрелковой дивизии.

Был награждён Орденом «Слава III степени» за подвиг, краткое описание которого дано в наградном листе и звучит так: «В боях против немецких захватчиков в районе города Кёнигсберг показал себя смелым и бесстрашным воином.

При штурмовке сильно укреплённого участка противника первым поднимался в атаку, воодушевляя других бойцов своего отделения. В рукопашной схватке с противником уничтожил трёх немецких солдат и двух пленил. За проявленное мужество и отвагу достоин награждения Орденом «Отвага III степени». Войну этот великий человек прошёл без единого ранения.

Говорят, ничто не живет вечно, но я уверен в том, что память никогда не исчезнет из наших сердец. Мы должны помнить свою историю, историю своего народа. Я тонко чувствую незримую поддержку всех моих родственников, живших до меня. Я уверен: именно это дает мне силы в повседневной жизни. Историю создают не только герои, но и простые люди. Я горжусь, что в благоденствие моей страны свой вклад внесли и мои родственники. Они жили в разное время, но сумели противостоять злу, неправде и бесчеловечности. Они сохранили любовь к родной земле и веру в добро.

Подготовил Ученик 7 класса «А» Савельев Сергей МБОУ «Гимназия №1 им.Н.М.Пржевальского»





755 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Судьба моей семьи в судьбе моей страны
Что же такое семья? Семья- это те самые любимые и родные люди, которые с нами с самого детства. Люди , которые всегда станут на защиту и помогут в трудные минуты. Конечно, у каждой семьи есть свои традиции, обычаи и даже история. Это значит, что
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших