Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.

Если бы не война, возможно, они бы никогда не встретились.


 

В. А. Аникин родился 18 февраля 1923 года. Когда началась Великая Отечественная война он еще учился в школе. Но уже 30 марта 1942 года он был призван в ряды Красной армии.

 
Однако ему не довелось много повоевать. Василий Аникин принимал участие в обороне Севастополя. Василий был связистом 101 отдельного артполка. Геризм защитников города-героя общеизвестен, но удержать его не удалось. В. Аникину не повезло 2 июля 1942 года он попал в плен.
Ему довелось пережить все ужасы фашистских застенков. Какое-то время он находился в концлагере Маутхаузен. в его документах есть упоминания о участии В. Аникина в мятеже в лагере. Он был освобожден в мае 1945 года. После освобождения проходил службу в Австрии и Чехословакии.
После многочисленных проверок он вернулся домой. И приехал работать в с. Кабаново. Здесь он познакомился с прабабушкой, они поженились и в 1948 году родилась моя бабушка Лидия.


Но спустя 2 месяца после ее рождения он простудился, организм подорванный пленом, не выдержал и вскоре он умер.
Прабабушка родилась 28 апреля 1928 года. Ей было всего 13 лет когда началась война, и на фронт ушли ее отец и старший брат. В семье остались только женщины. На их плечи легли все тяготы военного времени. Насте едва исполнилось 15 лет когда она пришла работать на МТС. Как она сама говорила - мотористкой. В те времена моторы запускались вручную, и девочке приходилось крутить мотор, чтобы он завелся.


Прабабушка очень часто рассказывала, как она узнала о Победе. По обыкновению она пришла на МТС утром, один из работников сказал: «Настя, скажи «Слава Богу». Она сначала испугалась, потом все-таки повторила. И тогда ей сказали, что закончилась война: «Слава Богу». В тот день никто не работал, прабабушка побежала домой и рассказала новость своей матери. К счастью и отец, и брат вернулись домой живыми.
Но война еще раз задела ее своим черным крылом. Сразу после рождения дочери она осталась вдовой - в 20 лет.


Анастасия Петровна Аникина прожила долгую жизнь, одна вырастила дочь. Так получилась, что ей пришлось пережить своего единственного ребенка. Прабабушка умерла 31 мая 2015 года.


Ангелина Владимирова, ученица 3 класса Ельниковского лицея.





665 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных лиц был современником царя Алексея Михайловича?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Это страшное слово война Гиль Василий Венедиктович
Великая Отечественная война, по моему мнению, затронула каждую семью в Союзе Советских Социалистических Республик. Мой прапрадедушка Гиль Василий Венедиктович родился 7 февраля 1906 года. Прошёл всю войну, вернулся с медалями и званием офицера.
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.
Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою
Дорогова Пелагея Ивановна
Дорогова Пелагея Ивановна
Моя прабабушка Дорогова Пелагея Ивановна участница Великой Отечественной Войны родилась в селе Терса Вольского района 1 февраля 1925 года. Ее отец Дорогов Иван Николаевич , некоторое время работал зоотехником, а затем стал председателем в нескольких