Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » В ТРУДЕ РОЖДАЮТСЯ ГЕРОИ

В ТРУДЕ РОЖДАЮТСЯ ГЕРОИ


Ким Зинаида НиколаевнаКаждый год наша страна празднует замечательную дату День Победы над фашисткой Германией.

 

Мы чтим память героев, которые защищали нашу Родину с оружием в руках, были участниками многих боёв с немецкими захватчиками. Но и не забываем о тех, кто своим трудом, в тылу приближал долгожданную победу. Таким замечательным человеком была и моя бабушка Ким Зинаида Николаевна. Живёт она в городе Уссурийске.

 

Сейчас бабушка на заслуженном отдыхе. Ейуже семьдесят восемь лет. А тогда, в далёком 1944году она была хрупкой маленькой семилетней школьницей. Вместе с родителями она жила в Казахстане, куда по приказу товарища Сталина ещё до войны выслали всех корейцев с Дальнего Востока. Конечно, в степях Казахстана не громыхали орудия, не шли бои, но местные жители делали всё возможное, чтобы помочь бойцам Советской Армии бороться с врагами.

Взрослые выращивали хлеб, хлопок, свёклу, курительный табак, а школьники им во всёмпомогали. Школьники с сентября по декабрь работали на поляхпо семь часов в день. Ученики школы, в которой училась бабушка Зина, должны были работать на табачных полях. Для того, чтобы урожай табака был хороший, все ученики школы, начиная с первого класса, собирали вредителей: гусениц и жучков. Каждый день им устанавливали определённую норму.

Кроме этого, дети должны были собирать листья табака и связывать их верёвкой для сушки. Днём, в самое пекло, делали небольшой перерыв на обед. Денег за работу не платили, но зато кормили. Особого разнообразия в еде не было: мёд и молоко были большой редкостью. Этой работой дети занимались до самого 1947 года. Бабушка с большой ответственностью относилась к этой работе. Старалась, как могла, никогда не увиливала от дела.

И о маленькой труженице тыла Зинаиде Ким в республиканской газете «Правда Востока» напечатали статью. А за отличную работу бабушка, тогда ученица третьего класса, была награждена медалью «За трудовую деятельность в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Вот такое нелёгкое трудовое детство было у моей бабушки. Но это только закалило её характер.

В 1953 году её семья вернулась на Дальний Восток. Здесьбабушка получила хорошее образование, всю жизнь работала главным бухгалтером. Она и сейчас ведёт очень активную жизнь. Является председателем Ассоциации корейцев в городе Уссурийске, поёт в художественной самодеятельности, а в прошлом году была приглашена в столицу Кореи в Сеул по представительской путевке. Я очень горжусьсвоей бабушкой Зинаидой Николаевной!

 

Фамилия, имя: Барсук Ева. Возраст: 12 лет Электронный адрес участника или его родителей: eva031204@gmail.com ФИО

руководителей: Омбыш Оксана Юрьевна, учительМОБУ гимназия «Исток». Гнаевская Галина Ивановна, библиотекарь МОБУ гимназия «Исток». Барсук Наталья Борисовна, мама участницы. Контактный тел.иe-mail руководителя: тел. 89242671755, ombysh@mail.ru





989 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,