Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Ковальчук (Сороковикова) Анна Михайловна

Култучане - участники ВОВ Ковальчук (Сороковикова) Анна Михайловна


Ковальчук (Сороковикова) Анна МихайловнаКовальчук (Сороковикова) Анна Михайловна

 

Родилась 16 февраля 1914 года. Окончила култукскую школу в 1929 году. Во время войны после окончания медицинских курсов работала в госпитале полевой хирургии.

 

Службу проходила в качестве санитара в составе III Украинского фронта.

 

Из воспоминаний Анны Михайловны: « Госпиталь наш был из двух мачтовых палаток. Мы сами топили печь, согревали раненых. Раненые находились и в землянках. Госпиталь работал в трудных условиях, все госпитальное имущество мы переносили на своих плечах, несли все и врачи, и обслуживающий персонал.

Так мы дошли до Днепра, а там, на катере нас перевезли на ту сторону. К месту развертывания войск нас везли на лошадях. Через палатки постоянно летали снаряды. Однажды, это было в 1944 году в г.Кюстрене, когда наш госпиталь там стоял, на нас упал снаряд, многие раненые погибли».

«…В селе Карманово под Одессой, наш госпиталь располагался в разгромленной церкви, там же была наша перевязочная и операционная. Победу мы встретили под Берлином». Анна Михайловна находилась на службе до 1945 года, после демобилизации продолжала работу в госпитале г.Краснодар.

 

За мужество, проявленное в ВОВ, была награждена медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги». Также имеет 8 благодарностей.





759 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Култучане - ветераны тыла Односторонцева Александра Михайловна
Култучане - ветераны тыла Односторонцева Александра Михайловна
Односторонцева Александра Михайловна Родилась 15 апреля 1917 года в селе Талое, Тункинского района. В 1941 году ей исполнилось 24 года, в этом же году ее мужа призвали в армию, и она осталась с двумя детьми на руках. Работала Александра
Култучане - участники ВОВ Обищенко Екатерина Андреевна
Култучане - участники ВОВ Обищенко Екатерина Андреевна
Обищенко Екатерина Андреевна Родилась 12 декабря 1921 года в Култуке. Закончила 7 классов култукской неполной средней школы. После школы окончила курсы бухгалтеров. В 1942 году 29 ноября поступила на службу в укрепленный район. Участвовала в