Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Односторонцев Павел Иннокентьевич

Култучане - участники ВОВ Односторонцев Павел Иннокентьевич


Односторонцев Павел Иннокентьевич

Односторонцев Павел Иннокентьевич

Родился 26 декабря 1911 года в с.Тунка. После службы в армии, в 1941 году вновь был призван Тункинским РВК уже на войну.

С 8 июля 1941-го по 3 сентября 1946 г. проходил службу в 88-м ездовом отдельном артиллеристском дивизионе артиллеристом конной и горной артиллерии.

Когда СССР воевал с Японией, Павел Иннокентьевич, участвовал в боях по прорыву Чжалайнор – манчжурского и хайларского укрепленных районов. Возил артиллеристскую пушку.

Был демобилизован в 1946 году 20 марта. За мужество и героизм, проявленные в войне с Японией, был награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью Жукова, а также юбилейными медалями.

Приказом №372 от 23 августа 1945 года войскам забайкальского фронта, где служил Павел Иннокентьевич, Верховным Главнокомандующим тов. Сталиным была объявлена благодарность.

После войны долгое время Павел Иннокентьевич работал в Култукском предприятии ЛЗУ кузнецом ручной ковки. Был награжден также медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина., медалью «Ветеран труда». Умер в 2004 году.





1071 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Култучане - участники ВОВ Пятницкий Иннокентий Романович
Пятницкий Иннокентий Романович Родился в Култуке 1 февраля 1925 года. Окончил 3 класса култукской неполной средней школы. После школы устроился работать в колхоз «Таежник» в с. Быстрое. В 1944 году был призван в ряды Советской
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Мой прадед - Засорин Павел Петрович в мае 1942 ого был призван на военную службу и назначен связистом, воевал в 214- ой отдельной стрелковой роте, в 511-ом отдельном батальоне связи был линейным надсмотрщиком. У нас в семье хранятся фотографии,