Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович

Култучане - участники ВОВ Домышев Иван Федорович


Домышев Иван Федорович

  Родился 17 сентября 1923 года в селе Ахалик, Тункинского района Бурятской АССР. Учился там же. В 1939 году поступил в Кутуликскую школу усовершенствования ветеринарских работников. После окончания этой школы был направлен на работу в Слюдянку, к этому времени его семья переехала в Култук.

 

В 1941 году на фронт забрали его старшего брата Александра Федоровича, в 1942 году и его самого. Ему тогда исполнилось 18 лет. После прохождения курсов в Каменском военном училище его направили на Сталинградский фронт.

 

С 1943 по 1945 года Иван Федорович был командиром отделения разведки. В 1945 году 25 января он был тяжело ранен в ногу и получил контузию от взрыва. Был госпитализирован в эвакогоспиталь №3158, где и встретил день победы.

Из воспоминаний Ивана Федоровича: « Люди раненые радовались победе, все выбежали на улицу, плакали, кричали от счастья и радости за свою Родину…».

 

За героизм и отвагу в ВОВ Иван Федорович был награжден орденами и медалями: орденом «Отечественной войны I степени», орденом «Славы III степени», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За оборону Сталинграда», юбилейными медалями.

После войны он долгое время работал ветеринаром. Умер в 1989 г.





974 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Култучане - участники ВОВ Сороковиков Николай Федорович
Сороковиков Николай Федорович Родился в 1908 году. В Култуке Образование 2 класса. До войны работал санитаром на ветеринарном участке в Култуке. Был призван на фронт в 1941 году. Участвовал в обороне Москвы. Прошел всю войну. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Будаев Максим Федорович
Култучане - участники ВОВ Будаев Максим Федорович
Родился 21 августа 1918 года в г. Черновая, Смоленского района Алтайского края в семье рабочих, где был шестым ребенком. В 1923 году вся семья переехала Иркутскую область с. Култук. До службы в армии работал столяром. В армию Максим Федорович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных