Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Петр Никитич Аверченков

Петр Никитич Аверченков



Война в каждом сердце отзывается глубокой скорбью. Ни одну семью не пощадила, не прошла она стороной. У школьников закончилось детство, студенты ушли на фронт, а матери в один миг стали седыми. Каждая семья отправляла на войну своего сына, брата, отца, дочь.
Хочу рассказать о нашем дедушке-ветеране Великой Отечественной Войны. Петр Никитич Аверченков родился 12 марта 1926 года в Краснинском районе Смоленской области. Детство было тяжёлое. Не успел он ощутить вкус молодости, как грянуло страшное известие, началась война. После училища бронебойных орудий его сразу же направили на фронт.

 
Дедушка много рассказывал, сколько они пережили, перенесли. Сколько раз лежали в окопах, а их сырой землёй после взрыва забрасывало. В феврале 1945 года, после очень тяжелого ранения оказался под Кенигсбергом, в военном госпитале. Говорил, как плакали и смеялись, когда объявили, что война закончилась. Как совершенно незнакомые люди обнимались и целовались, поздравляя друг друга. Много орденов и медалей заслужил он на той войне, но самая большая награда для него - мирное небо и смеющиеся внуки и правнуки.


Вернувшись на Родину после войны, Петр Никитич возглавлял совхоз имени Мичурина Смоленского района. Заслужил звание ветерана труда. Успешно занимался садоводством: яблоневые сады до сих пор цветут и радуют нас наливным урожаем.
В этом году Петру Никитичу исполнился 91 год. Конечно, былые раны уже не дают ему встать на ноги самостоятельно, но это добрый, светлый и позитивный человек Я считаю, что он настоящий герой и очень горжусь им.


Из его воспоминаний я многое узнал и понял. Рассказы его просты и обыденны, и в этом, наверное, и открывается величие души простого русского человека.
Размышляя над событиями Великой Отечественной войны, я пришел к выводу, что человек должен помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая родную страну, родной язык, родной дом. Когда я смотрю фильмы о войне, слушаю рассказы ветеранов, читаю книги о подвигах, мое сердце наполняется болью и гордостью за свою Родину. Только народ с несломленной волей, незапятнанной совестью и чистым нравственным началом мог победить в этой войне.

 

Мы не видели войны, но мы знаем о ней. Мы должны помнить, какой ценой было завоёвано наше счастье. Вот он пример для подражания! Их подвиг бессмертен, так как будет жить в веках!


Омельяненко Родион, ученик 6 а класса МБОУ «СШ № 7»





764 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году де­каб­ри­сты ор­га­ни­зо­ва­ли вы­ступ­ле­ние на Се­нат­ской пло­ща­ди?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла
Сочинение 8 класса
Сочинение 8 класса "Я горжусь своим дедушкой"
Я горжусь своим дедушкой! Много времени прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Мужество и героизм, стойкость и отвага были проявлены в этой ожесточённой борьбе. Память людская то и дело возвращается к теме
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Рассыхин Иван Федорович
Война в моей семье Война! Как много связанно с этим словом. Сколько жизней унесло, сколько горя повлекло за собой это страшное событие, как много люди пережили за эти ужасные годы. Как было тяжело народу, когда были неурожаи, голод, потери близких