Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гумеров Ибрагим Исмагилович

Гумеров Ибрагим Исмагилович


Гумеров Ибрагим ИсмагиловичМоего прапрадеда звали Гумеров Ибрагим Исмагилович. Он родился в 1910 году, в деревне Ильчигулово Миякинского района.

До войны он работал в колхозе шофером. 22 июня 1941 года его призвали на войну. Он там ездил на «полуторке», возил снаряды и боеприпасы. Особенно страшно было зимой, когда переправлялись через озеро Ладога. Ночью они передвигались по озеру выключенными фарами, чтобы их не заметили фашисты.

Были случаи, когда на его глазах, машины с людьми и боеприпасами уходили под воду. Ему пришлось быть свидетелем самого страшного ужаса войны - «Ленинградскую блокаду». Несколько раз был ранен, но продолжал воевать. Встретил он победу в городе Выборге.

Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Славы 3-й степени, медалью за оборону Ленинграда.

 

У моего прапрадеда был старший брат - Идрис, который тоже воевал на фронте. В ноябре 1945 года, когда мой прапрадед возвращался из фронта, выходя на станции Раевка, встретились со своим братом Идрисом. Какое же было счастье матери, когда увидела двоих сыновей живыми и здоровыми. После войны, оба продолжали работать в колхозе.

А другой прапрадед, по линии прабабушки, Юсупов Шайхлислам Юсупович пропал безвести. Я очень надеюсь на то, что когда - нибудь найдем его могилу и возложим живые цветы.

Я горжусь своими прапрадедами, ведь именно благодаря им мы живем в мирное время.

Автор: Юлия Батырова, ученица 5 « А» класса Миякинской СОШ им. М.Абдуллина






1130 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович
Мой прапрадед Бухтояров Михаил Петрович призван на фронт в 1941 года из села Пестравки. В начале 1942 года пришло последнее письмо с фотографией. В письме прапрадед рассказывал о трудных боях под Ленинградом. А потом была тишина. По запросу в
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Газизов Шарифулла Гатьятуллович я горжусь и помню
Моего прапрадедушку звали Газизов Шарифулла Гатьятуллович. Родился он в 1909 году в деревне Трёх-Озёрки Курганской области. Когда началась война моемупрапрадедушке было 32 года. У него была - семья двое детей. В деревне чтобы прокормить семью