Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » О чем рассказала награда

О чем рассказала награда


О чем рассказала награда 

Я очень люблю ходить в гости к своим бабушкам и дедушкам. Мне интересно с ними - они разговаривают со мной "по душам", много рассказывают о прошлом, я с ними рассматриваю семейные альбомы с фотографиями моих родственников, которых знаю только по рассказам, то есть знакомлюсь с историей моей семьи, а через нее - и с историей своей страны.

 

В альбоме среди фотографий я увидел два наградных листа на имя моего прадеда  Коннова Дмитрия Ефимовича. Я попросил своего деда Васю, папиного папу, рассказать мне о моем прадеде.

Дед достал из шкатулки в шкафу две медали «За отвагу», которыми был награжден прадед. Медали на красной наградной ленточке притягивали взгляд. На самой медали- символ войны - летящие над надписью самолеты, а под подписью -  грозный танк.

Дед рассказал: «Мой отец, Дмитрий Ефимович, до войны жил в селе Новый Мир. Он был из «раскулаченных». Его семья в селе Мокрая Поляна имела большое хозяйство. Когда началась война, ему было уже 35 лет. У него только что родился второй сын, Василий. Отец работал в колхозе. Призвали его на фронт в январе 1942 года Николо-Пестровским РВК».

Слушая рассказ деда, я понял какое это было трудное время для нашей страны. Русская армия отступала, а Германия рвалась к Москве и Волге. Шли кровопролитные бои. Досталось и прадеду. Дважды он был тяжело ранен.После ранения и контузии к строевой службе он стал негоден. Но на фронте остался –санитаром санроты, выносил с поля боя раненых, спасал бойцам жизни. И здесь пригодилась природная сила моего прадеда, физическая закалка ,мужество и доброта. Под огнем противника, в любую погоду, ползком, пробирался мой прадед по полю боя от человека к человеку, лежащему среди огня. Кто –то уже мертв, а кого то еще можно спасти.

Здесь под пулями, наскоро оказав первую помощь, прадед волок на себе раненого и его оружие (его нельзя было оставлять) от воронки к воронке. Порой приходилось одновременно транспортировать сразу несколько раненных: подтащит одного, окажет помощь, пристроит в воронку и ползет за другим, чтобы только убрать быстрее раненных с обстреливаемой территории. И только потом перетаскивал в санчасть. Приходилось и в бой вступать, защищая раненых их же оружием.

Свою первую медаль «За отвагу» Коннов Дмитрий Ефимович получил за то ,что в бою на подступах к городу Либава в Прибалтике в 1943 году под огнем противника вынес с поля боя 10 раненых бойцов и командиров, оказав им нужную помощь. Второй медалью «За отвагу»был награжден за то, что в бою на реке Барта 4.11.1944 года вынес с поля боя 6 тяжелораненых с их оружием. В этом бою прадед и сам был тяжело ранен и контужен еще раз.

Победу прадед встретил в госпитале в Латвии. Прадед вернулся домой. Раненый, контуженый, с парализованной правой рукой, но живой! И этому был несказанно рад, потому что перевидел столько смертей за годы войны, что остаться живым после такой «мясорубки» да еще с руками и ногами- это было счастье!!!!

Как вспоминает мой папа, его дед до конца своих дней - он умер в апреле 1977- оставался очень жизнелюбивым человеком –очень любил свою. Жену Наташу, детей Петра и Василия и внуков. Всегда с пенсии покупал конфет и раздавал их ребятишкам на улице, об этом помнят до сих пор на улице Матросова ,где жил мой прадед, дед и мой папа.

Мужественный защитник Отечества, герой войны в повседневной жизни был очень скромным и добрым человеком, и только награды рассказали о том, что он настоящий Герой.

Теперь таким его буду знать и я - его правнук Коннов Илья Александрович. И будут знать мои дети, потому что никто не забыт! И ничто не забыто! Все мы - Конновы- это часть истории моей страны, страны, которая выстояла великую Победу, ценой стольких жизней, страны, которой я очень горжусь. И я очень рад, что родился и живу в стране, имя которой – РОССИЯ!


Автор: Коннов Илья, 5 класс

Руководитель: Гусева Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы.

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НИКОЛЬСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 Г.НИКОЛЬСКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Школьная 1 «в», г. Никольск Пензенской области, 442680 тел. 4-19-06, E – mail: swetlana.s25081970@yandex.ru





793 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме