Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед - настоящий герой Кушнарев Василий Захарович

Мой прадед - настоящий герой Кушнарев Василий Захарович


Мой прадедушка, Кушнарев Василий Захарович, родился в Казахской ССР, Чимкентской области, Сайрамского района, в селении Белые воды. Во время Великой Отечественной войны он служил в военно-морской авиации СССР. Имел множество наград, в том числе Орден Отечественной войны II степени.

 

Кушнарев Василий Захарович

Мой прадедушка рассказывал сыну, моему дедушке, что однажды они вскочили по боевой тревоге, потому что к ним приближался крейсер неизвестной принадлежности. Этот крейсер ставил мины и не подходил близко, также в небе стали часто пролетать вертолеты с фашистской свастикой. От начальства был приказ: ни в коем случае не стрелять! Их данная ситуация очень нервировала – хотелось отомстить фашистам за все горести и лишения, которым подверглась страна. Им постоянно повторяли слова Сталина: «Чужой земли нам не надо, но своей не отдадим никому!»

Первый бой в жизни прадеда продолжался всего 18 минут. Они пробили вражеский корабль и долго смотрели, как он горит… В душе у прадеда было ликование. Этот момент из своей жизни прадед любил вспоминать, каждый раз добавлял какой-нибудь новый элемент, и, смакуя, пересказывал своим детям. Позднее прадед рассказывал, что в честь этой битвы был поставлен памятник – пушка.

Уже совсем скоро моего прадеда комиссовали, он помогал в тылу, в своем родном селе. Своим детям позднее он рассказывал про голод и холод, бедность, невозможность прокормить детей и стариков… Но всякий раз вспоминал, что каждый житель села старался отправить последние крохи на фронт, собирали все - кто что мог: табак, мыло, вяленое мясо лошадей.

Прадедушка не любил вспоминать про войну, поэтому у нас мало информации на эту тему. В последние годы он говорил моему дедушке, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной становится все меньше и меньше, от этого жить и думать о войне все сложнее. Но мы всегда будем вспоминать добрым словом тех, кто подарил нам жизнь в свободной, независимой стране!

Я всегда буду помнить моего прадеда и гордиться, что именно он участвовал в Великой Отечественной войне, которая оставила о себе кровавую память, но продемонстрировала единство народа. Люди верили, что эта война – последняя. Если бы не верили, что эта война – последняя, как бы выдержали?
Честь им и вечная память, я считаю, что мой прадед – настоящий герой!

Носова Яна , 6 «Г» класс МБОУ СОШ №40 города Владимира





763 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
У каждого своя война Александр Александрович Сидоров
На уроках истории мы познакомились с героями Великой Отечественной войны: партизанка Зоя Космодемьянская, лётчик-истребитель Александр Покрышкин, стрелок-автоматчик Александр Матросов. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их
Войны священные страницы навеки  в памяти людской
Войны священные страницы навеки в памяти людской
Я живу в мирное время, я не знаю, что такое война. Но война – страшное слово. Война – это взрывы бомб, смерть людей, искалеченные судьбы. Это дети без родителей, матери - без сыновей и дочерей. В этом году исполняется 70 лет с того