Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - Филимоненков Фёдор Степанович

Мой прадедушка - Филимоненков Фёдор Степанович


Мой прадедушка - Филимоненков Фёдор Степанович (1921-1948)

Мой прадедушка, Филимоненков Фёдор Степанович, родился в 1921 году в селе Арефьино (ныне - Монастырщинский район Смоленской области).

В 1940 году он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Монастырщинским районным военным комиссариатом. С сентября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны.

Воевал на Калининском, Ленинградском, Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. 3 сентября 1941 года был контужен. К весне 1944 года он уже командовал взводом связи 1-го стрелкового батальона 51-го стрелкового полка 93-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях.

Так, 23 марта 1944 года взвод, где воевал мой прадедушка, успешно переправился через Южный Буг и держал бесперебойную связь между командованием батальона и ротами. В период ожесточённых боёв, когда в результате постоянных вражеских обстрелов часто случались порывы кабеля, Фёдор Степанович умело организовывал устранение этих порывов. 23-27 марта 1944 года лично устранил три порыва кабеля. Впоследствии прадедушка стал командиром роты связи в том же полку.

19-22 августа 1944 года в районе населённого пункта Хаджимус рота моего прадедушки успешно обеспечила бесперебойную связь между командиром полка и батальонами, сам он лично руководил маскировкой кабеля в траншеях. 20 августа 1944 года Фёдор Степанович возглавил команду по наведению обходной телефонной линии между штабом полка и командным пунктом 1-го стрелкового батальона. Благодаря его умелому руководству все порывы на линиях оперативно устранялись, а телефонная и радиосвязь работали бесперебойно.

На завершающем этапе войны Фёдор Степанович командовал телефонно-кабельным взводом 870-го отдельного батальона связи 93-й стрелковой дивизии. Участвовал в тяжелейших боях на озере Балатон в Венгрии, где в результате массированных обстрелов связь выходила из строя практически непрерывно. Мой прадедушка и его подчинённые много раз лично выходили на линию и под обстрелом устраняли порывы кабеля, рискуя жизнью.

После окончания войны Фёдор Степанович продолжил службу в Советской Армии. Скоропостижно скончался в 1948 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска. Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (23.03.1945) и Красной Звезды (21.09.1944), медалью "За отвагу" (09.04.1944) и другими медалями.

Филимоненков Матвей «МБОУ «Средняя школа №37» города Смоленска, 4 «Б»





842 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме