Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна

Моя прабабушка - Данилова Анастасия Васильевна


Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна

Моя прабабушка – Данилова Анастасия Васильевна в годы войны была совсем девчонкой. «Горько вспоминать, как в деревню Юшково пришли фашисты», - рассказывает она мне. Забрали её в дом к немцам батрачить: готовить, стирать, ухаживать за скотом. Ей удалось сбежать и спрятаться у сестры.

Не может забыть она и трагедию в Вербное воскресенье, когда немцы отступали, шли от Москвы, в гневе жгли дотла все деревни, расстреливали людей, не щадя никого.

В то время прабабушка помогала нашим солдатам рыть окопы, переправлять через ледяную речку вброд обозы с провизией и раненых солдат.
Одно из ужасных воспоминаний о немцах, когда пригоняли женщин и детей на поле и заставляли закапывать трупы своих односельчан. «Смотрю – лежат, словно дрова в ряды уложенные». «Помню глаза матерей, их вой, когда молодёжь угоняли на трудные работы в Германию». «Мы жили в страхе и ужасе, но с надеждой на победу!»

Война унесла жизни матери моей прабабушки и её братьев (один погиб, другой пропал без вести).

Анастасии Васильевне сейчас 94 года. Она – светлый человек в моей жизни. Большой поклон ей и другим людям, так много сделавшим для нашего мирного настоящего!

Автор: Сёмочкина Надежда МБОУ «Средняя школа №37» города Смоленска, 4 «Б» класс





719 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к ха­рак­тер­ным чер­там по­ли­ти­че­ской жизни СССР в 1970-х—се­ре­ди­не 1980-хгг.?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спросим старших о войне.  Макарова Анастасия Петровна
Спросим старших о войне. Макарова Анастасия Петровна
Моя прабабушка рассказала мне о Великой Отечественной войне. Она не хотела даже вспоминать об этом. Тяжёлые были тогда годы, и сегодня вспоминала со слезами она, что было в те времена. Макарова Анастасия Петровна, так зовут мою
Моя прабабушка Волкова Анна Васильевна
Моя прабабушка Волкова Анна Васильевна
Моя прабабушка - Волкова Анна Васильевна. Родилась 28 августа 1906года в селе Водоватове Горьковской области Арзамасского района. Почти всю жизнь она прожила на одном месте, в своем родном селе, пережила тяжелые годы жизни во время Великой
Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Герои трудового фронта Анастасия Николаевна Черкасова
Моя прабабушка, Анастасия Николаевна Черкасова, родилась 29 апреля 1927 года в деревеньке под Коломной, в Московской области. Семья у нее была большая - шесть сестер и четыре брата, всего десять человек. За это мама прабабушки Вера Петровна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской