Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пильнов Алексей Иванович

Пильнов Алексей Иванович


Мой дедушка - Пильнов Алексей Иванович родился 23 марта 1923 года. До войны у него была совершенно мирная профессия - он был штурвальным на комбайне, затем выучился на тракториста.

 

В армию был призван 9 февраля 1942 года. Служил в 126-ом отдельном гвардейском батальоне связи.

15 марта 1942 году принял присягу и до сих пор помнит своего командира Бобкова. Но память солдата избирательна, что-то забылось, что-то не хочется вспоминать. После ранения четыре месяца отлежал Алексей Иванович в госпитале, а потом освобождал Молдавию. Украину, Венгрию. Чехословакию, Румынию.

 

Особенно в тяжелом положении оказался он в Венгрии. Это была осень 1943 года. Часть попала в окружение, пять суток без воды и пищи пробирались к своим. Был ранен, лежал в Сталинградском госпитале. В штабе армии считали его без вести пропавшим (по другим данным — погибшим в бою в Юхновском районе д. Павлово), о чем сообщили матери Марии Александровне.

 

Из Сталинградского госпиталя он был перевезен в Ишимбайский, откуда отправил письмо родным. После того, как родные узнали, что он жив, мать пешком шла 45 километров, чтобы увидеть сына.

 

Через некоторое время Алексей Иванович был переправлен в Уфу. После госпиталя опять ушел на фронт.

После окончания войны Алексей Иванович служил в Чехословакии, а потом еще два года в Закарпатье. И только в апреле 1947 года вернулся домой

 


 

Автор: Яшкова Ангелина, учащаяся 3а класса МБОУ «СОШ №24» г.Салавата Республики Башкортостан

Учитель: Асташкина Светлана Владимировна





1060 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мы помним. Мы гордимся. Бабич Алексей Иванович
Мы помним. Мы гордимся. Бабич Алексей Иванович
Я расскажу о своём прадедушке Бабич Алексее Ивановиче Мой дедушка Бабич Алексей Иванович родился 1 марта 1924 года в в станице Северск Краснодарского края. До войны он год работал сапожником. Когда началась ВОВ, он воевал все четыре года, он год с