Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гринев Михаил Иванович

Гринев Михаил Иванович


Мой прадедушка Гринев Михаил Иванович родился 18 ноября 1912 года, в селе Вороново,Брянской области.

В семнадцать лет его избрали председателем небольшого колхоза "Веселый пахарь". Десять лет председательствовал мой прадедушка до войны. Был у него небольшой перерыв - призывался в Армию.

9 сентября 1939 года ему пришла повестка из военкомата о мобилизации. Шла война с белофиннами. Финны были разгромлены и он вернулся домой.

Когда грянула Великая Отечественная Война моему прадедушке было 29 лет. 26 июня 1941 года через четыре дня после объявления войны с гитлеровской Германией Михаила Ивановича призвали на фронт. Он прошел всю войну.

Начал он ее в Орле, откуда новобранцев распределяли по фронтам. 2 октября 1941 года мой прадедушка был тяжело ранен. Произошло это на территории Брянщины, в Клинцовском районе. Всего за время войны мой прадедушка был ранен три раза.

Михаил Гринев участвовал в боях под Ленинградом в декабре 1942 года, за один из которых он получил орден Отечественной войны I степени.

В течении долгих четырех лет мой прадедушка командовал батареей. В самом конце войны, за бой под Будапештом, он был награжден орденом Красной Звезды. Закончил войну он в Праге. Но он продолжил службу: Германия, Прибалтика.

Лишь в 1958 году был демобилизован и приехал домой, в родное село. Еще мой прадедушка был награжден орденом Отечественной войны II степени и боевыми медалями. Он отец семерых детей, среди которых и моя бабушка Вера.

Я безмерно благодарна моему прадедушке и всем тем, кто подарил нам Мир.





974 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те со­бы­тие, о ко­то­ром идёт речь. «И того ж дни воз­му­ти­лись миром… на бо­яри­на и го­су­да­ре­ва ца­ре­ва дядь­ку на Бо­ри­са Ива­но­ва сына Мо­ро­зо­ва, да на околь­ни­че­во на Петра Ти­ха­но­ва сына Тра­ха­нио­то­ва, да на дум­но­во дьяка на На­за­рья Ива­но­ва сына Чи­сто­во и иных мно­гих еди­но­мыс­ле­ни­ков их, и домы их миром роз­би­ли и роз­гра­би­ли. …Бо­ри­са Мо­ро­зо­ва и Петра Тра­ха­нио­то­ва ука­зал де го­су­дарь с Моск­вы разо­слать, как де вам ми­ря­ном годно, и впредь де им Бо­ри­су Мо­ро­зо­ву и Петру Тра­ха­нио­то­ву до смер­ти на Москве не бы­вать и не вла­деть и на го­ро­дех у го­су­да­ре­вых дел ни в каких при­ка­зех не бы­вать...»
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме