Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка - Сенченков Павел Петрович

Мой прадедушка - Сенченков Павел Петрович


Мой прадедушка - Сенченков Павел Петрович

Павшим вечная слава! Вечная слава!!
(Роберт Рождественский)


В моей семье чтут память героев, павших смертью храбрых на поле боя за свое Отечество. Уже 72 года прошло с окончания Великой Отечественной войны. Но мы, граждане своей страны, должны помнить тех, кого мы никогда не увидим, с кем не были знакомы, кто не пожалел своей жизни ради нас, своих потомков. Ни одну семью не обошла стороной эта страшная трагедия - война. И в моей семье есть герои. Я хочу рассказать о моем прадедушке, чтобы память о нем жила в наших сердцах.

Мой прадедушка, Сенченков Павел Петрович, родился в 1915 году в городе Ярцево Смоленской области. Был призван в Красную армию в 1939 году. Начало Великой Отечественной войны он встретил на западной границе в звании старшего лейтенанта. Участвовал в боях на Смоленщине летом - осенью 1941 года.

Погиб 14 октября 1943 года при освобождении Белоруссии. Похоронен в братской могиле возле деревни Шуховцы Оршанского района Витебской области.

Очень долгое время мы разыскивали его могилу и сведения о нем в архивах. Документов сохранилось мало, но его место захоронения нам удалось разыскать.
 

Павшим вечная слава! Вечная слава!!!
 

 

Автор: Сенченкова Анна 8 В класс МБОУ «СШ № 18»





579 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из труда ис­то­ри­ка и ука­жи­те год, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сы­ва­е­мые со­бы­тия. «Пол­то­ра года Москва оста­ва­лась полем сра­же­ния. За это время жи­те­ли при­вык­ли по­ми­нут­но ждать удара ядра и пря­тать­ся от об­стре­лов. Те­перь сра­же­ние было вы­иг­ра­но. Лихая го­ди­на оста­лась по­за­ди. В честь по­бе­ды был устро­ен парад. Зем­ская рать по­стро­и­лась на Ар­ба­те, а от­ту­да тор­же­ствен­ным мар­шем про­сле­до­ва­ла в Китай-город. От­ря­ды Тру­бец­ко­го, со­брав­ши­е­ся за По­кров­ски­ми во­ро­та­ми, всту­пи­ли в кре­пость с дру­гой сто­ро­ны. Вой­ска со­шлись на пло­ща­ди подле Лоб­но­го места, от­ку­да дви­ну­лись через Спас­ские во­ро­та в Кремль. Про­бил ве­ли­кий час. Древ­няя сто­ли­ца Рус­ско­го гocyдар­ства была пол­но­стью очи­ще­на от ино­зем­ных за­во­е­ва­те­лей».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Белоцерковченко Иван Захарович
Белоцерковченко Иван Захарович
Я, Трефилова Ольга Николаевна, проживаю в Воронежской области Репьёвского района. Хочу немного рассказать о своем дедушке, красноармейце Белоцерковченко Иване Захаровиче. Родился и вырос он в селе Скорицкое, Репьевского района, Воронежской
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Война… Как много скрыто в этом слове
Война… Как много скрыто в этом слове
Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена страхом за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь Отечества,