Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Воспоминания труженицы тыла

Воспоминания труженицы тыла


Долбякова Клавдия КонстантиновнаВоспоминания труженицы тыла … Долбяковой Клавдии Константиновны.

 

«Родилась я 27 августа 1928 года в селе Никулино Николаевского района Ульяновской области в крестьянской семье. Мне было 13 лет, когда началась война. О начале войны мы узнали по радио. И с первого дня войны и в последующие дни мужчинам вручали повестки, и они отправлялись на фронт.

Мой старший брат Михаил в это время служил на Дальнем Востоке, его оставили там до конца войны. Служба у него продлилась почти шесть лет.

Отца, Константина Михайловича, призвали в 1945году. В это время пошел призыв кому за 40 лет. В колхозе остались женщины, старики и дети, на плечи которых легли все тяготы военной поры.

Пришлось нам – подросткам работать в поле от зари и до зари без выходных и только в сильный дождь мог быть отдых. Убирали рожь, пшеницу, горох, овес. Женщины косили, мы вязали снопы и когда снопы просохнут, возили их на ток, где потом молотили. Хоть очень тяжело было, но все старались, убирали всё, что вырастили.

Ждали хороших вестей с фронта и своим трудом помогали бить фашистов. После уборки зерновых начиналась уборка картофеля. Занятия в школе начинались после уборки урожая. Зимой со взрослыми на дому вязали перчатки и варежки для фронта , помогали выполнять заказ по заготовке сушеного картофеля. К этому времени я с подругами перестала учиться, а пошла работать.

Нас отправили в Славкинский лесхоз в Ульяновской области на заготовку древесины. Жили на квартирах. Работали с рассвета до темноты. Выходных не было. Было тяжело, постоянно хотелось спать. Отлучиться домой не могли, засчитают дезертирами. С нетерпением ждали окончания войны. Ждали победы. И этот день настал.

Все радовались и плакали от счастья. Вернулись домой отец и брат. Жизнь потекла размеренно. В 1950году вышла замуж за Николая Ивановича. Счастливо прожила с ним всю жизнь. Вместе с мужем мы проработали в колхозе «Родина» более сорока лет: муж - трактористом, я-дояркой. Воспитали четырех детей. Дали им образование. Сейчас я на заслуженном отдыхе. Дети часто меня навещают. У меня 8 внуков и 7 правнуков. Я счастливая мать и бабушка».





1378 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го яви­лось одним из ре­зуль­та­тов про­цес­са «раз­ряд­ки» меж­ду­на­род­ной на­пряжённо­сти в 1970-е гг.?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Из воспоминаний моей прабабушки. Собчук Мариия Николаевна
Война… Какое это ужасное время! Как страшно от смерти, голода и разрухи! И каким мужеством обладали герои Великой войны и тыловики! О тяжелой жизни людей тыла я узнала от моей прабабушки, Собчук Марии Николаевны. Мария Николаевна Собчук,
Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Моя семья в годы Великой Отечественной войны
Бегут годы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать нам об суровых и героических событиях 1941-1945 годов. Память о войне священна. Она больно отзывается в сердце каждого человека, ибо «нет в
Труженики тыла  Шевырева Анисья Кондратьевна
Труженики тыла Шевырева Анисья Кондратьевна
Шевырева Анисья Кондратьевна (1912-2009) Родилась в Сталинградской области Логовского района, хутора С-Донской. Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, овцы, свиньи. Оба работали в