Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Юные герои большой войны

Юные герои большой войны


Юные герои большой войны

 

В годы Великой Отечественной войны плечом к плечу со взрослыми воевали и дети. Уже в первые месяцы войны немало юных героев - туляков встали на защиту Родины.

 

Саша Чекалин

Юный партизан, разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

 

В июле 1941 поступил добровольцем в истребительный отряд, затем в партизанский отряд «Передовой», в составе которого сражался на территории Тульской области. Был в отряде разведчиком.

 

В начале ноября 1941 Саша серьезно заболел и был отправлен в деревню на лечение. От предателя немцы узнали о его местонахождении. Прибывшие немецкие части окружили дом и предложили Саше сдаться.

 

В ответ Саша открыл огонь, а когда закончились патроны, бросил гранату, но она не взорвалась. Был захвачен и доставлен в военную комендатуру. Несколько дней его пытали, пытаясь получить от него нужные сведения. Ничего не добившись, устроили показательную казнь на городской площади.

 

Юный разведчик был повешен 6 ноября 1941 года. В 1944 году Лихвин переименовали в Чекалин.

 

Валя Паршутин

 

На подступах к Туле шли ожесточенные бои. На окраине Рогожинского поселка стоял отряд Тульского Рабочего полка.

 

Валя подносил бойцам снаряды, сумки с пулеметными лентами, был связным между батальонами. Бойцы сразу же полюбили шустрого парня, называли его «сыном полка».

 

29 октября 1941 года Валя почти сутки обеспечивал бесперебойный огонь пулеметчика, приносил патроны. В один момент ему показалось, что он ползет слишком медленно. Мальчуган выпрямился во весь рост, забыв об опасности, и тут же был сражен пулей немецкого снайпера. В тот день Вале Паршутину исполнилось 12 лет.

Саша Дубов, Коля Венедиктов, Дима Анкудинов

 

Саша Дубов (слева) и Коля Венедиктов (справа) были одноклассниками. С первых дней войны мечтали попасть на фронт, но им было всего 16.

 


Когда враг подступил к Туле, друзья стали разведчиками. Не раз они выполняли сложные боевые задания, добывали ценные сведения. В последний раз в разведку с ребятами отправился Дима Анкундинов.

 

Они успешно выполнили задание, но были выданы предателем. После допросов и зверских пыток друзья 18 декабря были казнены. Перед смертью Коле Венедиктову фашисты вырезали на спине крест, Сашу Дубова и Диму Анкудинова кололи штыками, Диме выкололи глаза.

 

Ребят нашли со сцепленными руками — до последней минуты своим рукопожатием они поддерживали друг друга.

 

БРАТЬЯ ГОРШКОВЫ

 

Осенью 1941 в оккупированном Ефремове в старом сарайчике без ухода, медицинской помощи и пропитания остались 52 раненых бойца.

 


Сорок пять суток, пока город не освободили части Красной Армии, за ранеными тайком, по ночам, ухаживала семья Горшковых. И среди них два брата: 12-летний Володя и 14-летний Слава. Так, благодаря стараниям этой семьи, все 52 красноармейца остались живы.

 

ВОЛОДЯ КУЗЬМИН

 

Самому юному герою-туляку, уроженцу села Бехово Заокского района Володе Кузьмину, было 10 лет. Он погиб, спасая жизнь взрослым бойцам. На берегу Оки закрепились фашисты. Чтобы отбросить врага, нашим нужно было перебраться на тот берег.

Володя, который вырос на берегах Оки, знал, где были спрятаны лодки и вызвался помочь бойцам. Переправлялись в сумерках, но немцы все равно заметили лодку и открыли шквальный огонь. Володя Кузьмин погиб.





3668 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В на­ча­ле XVI в. в ка­мен­ном хра­мо­вом зод­че­стве по­явил­ся новый стиль
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о