Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!


Мы помним! Мы гордимся!

 

В этом году мы празднуем 72 годовщину Великой Победы, которая далась людям очень большой ценой. В каждой семье воевали родственники.

В нашей семье многие были на войне: мамин дедушка – Куликовков Иван Иванович – прошёл всю войну и вернулся домой с ранениями. Но особенно отличился моего дедушки Игоря -  родной дядя. Его звали Михаил Егоров. Он водрузил Красное знамя Победы над немецким Рейхстагом.

 

Родился Егоров 5 мая в деревне Ермошенки Руднянского района. Войну начал в партизанском отряде, был разведчиком. Во время боёв за Рейхстаг Михаилу шёл 32 год. Свой подвиг он совершил в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Через год после войны 8 мая 1946 года Михаилу присвоили орден Ленина, Золотую Звезду и звание Героя Советского Союза. Вместе с Егоровым знамя несли ещё два человека: Мелитон Кантария и Алексей Берест.

После войны Егоров закончи Смоленскую Совпартшколу, был председателем колхоза, потом ушёл работать на завод. Женился, у него родились три дочери. Одна из них возглавляет его музей.

Погиб Михаил Алексеевич 20 июня 1975 года в автомобильной катастрофе по дороге из Рудни в Демидов. Похоронен с воинскими почестями в Смоленске у Крепостной стены в Сквере Памяти Героев.

 

Автор: Кузьмина Екатерина, ученица 7б класса, МБОУ «СШ № 24» города Смоленска





703 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му из пе­ре­чис­лен­ных ху­до­же­ствен­ных объ­еди­не­ний при­над­ле­жал И. Н. Крам­ской?
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Куликов Василий Иванович
Куликов Василий Иванович
Помним! Помним наших близких, которым обязаны нашей жизнью сейчас, благополучием и процветанием России. Вторая мировая война за свои четыре года унесла много жизней во всех семьях России, и каждая семья помнит своих близких, которые воевали в этой