Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шикин Федор Терентьевич

Шикин Федор Терентьевич


Шикин Федор ТерентьевичДля моей семьи 9 мая - не просто дата в календаре, а одно из величайших праздников.

Мой прадед, Шикин Федор Терентьевич, защищал Родину во время Великой Отечественной войны. Ему тогда только-только исполнилось 18 лет, а он уже сидел с винтовкой в окопе.

Служил связистом, а это значит, что всегда надо быть на передовой, поддерживать связь между батареями, между передовой и тылом. Часто от его слаженной работы зависел исход сражения. Прадед был отважным, воевал смело. Однажды, во время боя, прервалась связь со штабом. Нужно было устранить неполадку, и он пополз к месту разрыва провода.

Под градом пуль мой прадед нашел место повреждения, но соединить не смог, так как провод был поврежден и его не хватало на соединение. Тогда он взял один конец провода в одну руку, а другой в другую и провел ток через себя. Так была восстановлена связь, которая спасла жизнь многим солдатам.

За этот подвиг прадедушку наградили орденом Красной Звезды. Во время войны он был награжден медалью «За отвагу» и другими медалями. Победу он встретил в Германии, но домой вернулся в конце 1946 года. Умер он в 1985 году.

Я горжусь своим прадедом Каждый раз, стоя у его могилы, мне хочется сказать: « Спасибо тебе, дед, за всё!». Такова история моего прадеда – человека, который знал о войне не понаслышке. Человек этот умер, а память о нем осталась и всегда будет жить в сердцах его родных и близких.

 

Хочется рассказать ещё об одном моём земляке — фронтовике, Александре Фёдоровиче Дурнине, который родился в 1915 году в селе Кормёжка.. Их семья с Антониной Филипповной Шаталиной была дружная, в ней царили любовь и взаимопонимание. В 1936 году у них родился сын Павел. Через 6 лет — дочка Клавдия. В 1939 году Александр ушёл на Финскую войну. Через год вернулся. А в 1942 году добровольцем ушёл на фронт сражаться с фашистами.

В 1944 году в дом Дурниных постучалась беда: Антонине Филипповне пришла похоронка на мужа. Домой ему уже не суждено было вернуться. По свидетельству однополчан, он погиб при выполнении особого задания от пули снайпера, спасая ребёнка. Страшная война отобрала у Антонины Филипповны мужа, у детей — отца. Антонина Филипповна так и осталась одна, сохранив любовь и верность любимому человеку на всю свою долгую жизнь. . Вырастила детей, дождалась внуков и даже правнучку. Она немного не дожила до своего столетия.





813 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се яв­ля­ет­ся
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Хантемиров Темирхан Хантемирович
Хантемиров Темирхан Хантемирович
Война. Каждый человек знаком с этим ужасным событием не понаслышке. Сколько горя, потерь и страданий привела за собой война. Она оставила глубокий след в жизни всего населения и в истории все страны. Наверное, нет такой семьи, которую война обошла