Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Дорогами Великой Победы

Дорогами Великой Победы


Я люблю заниматься краеведческой работой, не первый год посещаю кружок « Краевед».

В школе в кабинете истории есть уголок Боевой славы, где мы с ребятами собираем материалы о фронтовиках, участниках Великой Отечественной войны. Среди них – Дмитрий Данилович Авдеев, наш земляк, бывший директор нашей школы.

Дмитрий Данилович родился в 1921 году, обучался в нашей школе. После ее окончания в 1939 году поступил в Сумское артиллерийское училище, решил стать военным. В 1941 году успешно закончил училище, а тут – война.

Читая воспоминания фронтовика, совершим заочную экскурсию по военным дорогам старшего лейтенанта – Авдеева Дмитрия Даниловича. Нам известно, что в июне 1941 года Дмитрия Даниловича зачислили в артиллерийский полк, который находился под городом Брестом, в лесу. Первая бомбежка началась в 5 часов утра. Силы были неравные и им с тяжелыми потерями пришлось отступать. Вначале они продвинулись на север в район Высоко-Литовска. Далее им отступать пришлось на северо-восток к Волковыску. При отступлении они уничтожили 20 единиц мотопехоты, взяли в плен двух немцев. Отступление продолжалось с тяжелыми боями.

В бою под Барановичами Дмитрий Данилович был тяжело ранен в голову. Оказавшись в окружении, Дмитрий Данилович попал в плен. Всего их было 500 человек. Погрузили их в эшелон и отправили в Германию на строительство дорог. Пребывание в нечеловеческих условиях в плену на всю жизнь осталась в памяти Дмитрия Даниловича. Есть и клеймо – на левой руке выжжен немецкий крест. Союзники- американцы, которые наступали с юга, освободили их. Война закончилась для Дмитрия Даниловича в г. Казани.

Боевые награды:

1. Орден Красной Звезды

2. Медаль « За победу над Германией»

 

Дорогами Великой Победы. Автор: Игнатова Алена Дмитриевна ученица 6 класса МКОУ СОШ с. Ивановка Саратовской области Екатериновского района





553 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Из пе­ре­чис­лен­ных лиц ком­по­зи­то­ром был
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Дмитрий Донской 6 класс
Презентация: Дмитрий Донской 6 класс
Презентация посвящена изучению биографии князя Дмитрия Донского на уроке истории в шестых классах. В начале презентации автор демонстрирует небольшое генеалогическое дерево, которое показывает, что отцом Дмитрия Донского был Иван Красивый, дядей
Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович
Мой герой Бессмертного полка Мокшин Иван Данилович
Мой герой Бессмертного полка Нас спасли! Мы не видели ужаса войны, не были в плену, не бегали от смерти. Наше поколение не знает, каково это держать на руках умирающих родных. Им было очень сложно, но они верили в победу. Понимали, что должны