Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед- ветеран Васин Алексей Матвеевич

Мой прадед- ветеран Васин Алексей Матвеевич


Мой прадед - ветеран.

Васин Алексей Матвеевич Фото из семейного альбома: 10.10.1946 г., здесь Алексею Матвеевичу 32 года

 

Родился в с. Тёпловка Бакурского района Сердобского уезда 10 октября 1914 года. Родной отец Алексея - Матвей, погиб в гражданскую войну. Мать - Прасковья Григорьевна, вышла замуж за Васина Евдокима Григорьевича, который и воспитывал Алексея, дав ему свою фамилию. В семье Прасковьи Григорьевны и Евдокима Григорьевича родился сын Сергей, младший брат Алексея (Сергей Евдокимович во время ВОВ был военным врачом, погиб 6 сентября 1943 года под Сталинградом, там же и похоронен).

Алексей посещал школу при Тёпловской церкви. Учительницей его была Агния Степановна Романова (Чижанова). Образование у него четыре класса церковно – приходской школы (ЦПШ). В 16 лет (1930 г.) Алексей уехал в город Горький, где сначала работал связистом на почте, затем постепенно повышаясь на работе, стал начальником почты.

В 1939 году из города Горького Алексей Матвеевич и был призван на срочную службу в Советскую Армию. Служил на Курильских островах. Был радистом, навык работы на почте в качестве связиста был для него хорошим уроком. Затем служил станковым пулемётчиком. В стране началась воина. Его служба в армии постепенно переросла в Великую Отечественную войну. Все годы войны он находился в резервной армии, так как после окончания войны с Германией началась война с Японией (Халахингол).

Домой Алексей Матвеевич вернулся 8 октября 1946 года. В итоге служба в армии у него продлилась долгих восемь лет. Вернувшись домой, Алексей по необходимости отправился пешком в город Сердобск. Его попутчицей была Никитина Надежда. После недолгих встреч, она стала его женой. Свадьбу сыграли 19 декабря 1946 года. Жили в с. Тёпловка. Алексей и Надежда работали в колхозе с. Тёпловка. Он – трактористом, бригадиром, продавцом в магазине (четыре года). Она – дояркой, свинаркой, телятницей, учётчиком. В семье стали рождаться дети – в 1949 году – дочь Елена, в 1952 году – дочь Вера, в 1955 году – дочь Любовь, а в 1959 году родился сын – Владимир.

 

Фото из семейного альбома

 

Фото из семейного альбома: «Поездка к сыну в армию», 1978 год.

 

Алексей Матвеевич в 1944 году вступил в Коммунистическую партию С 1955 года состоял в профсоюзе.

 

 

Жили Надежда и Алексей душа в душу, дружно. И муж называл жену не иначе как Наденька. В 1973 году семья купила дом в с. Николаевка и стали жить здесь.

 

Фото из семейного альбома: «Алексей Матвеевич и Надежда Федотовна»

 

В 1974 году Алексей Матвеевич ушёл на заслуженный отдых. Но свой трудовой путь не закончил: работал в колхозе имени Мичурина конюхом, сторожем в правлении колхоза. До своего заслуженного отдыха четыре года Надежда Федотовна работала дояркой. Прожили Васины долгую счастливую жизнь вместе – 46 лет. Алексей Матвеевич имеет награды:

- Медаль «За Победу над Японией»

- Медаль «Ветеран труда»

- Медаль «30 лет Победы 1945-1975»

- Медаль «40 лет Победы 1945-1985»

- Медаль «60 лет Вооружённым силам СССР 1918 - 1978»

- Медаль «70 лет Вооружённым силам СССР 1918 - 1988»


 

2 октября 1992 года Васин Алексей Матвеевич скончался. Похоронен он на тёпловском кладбище.

 

Учащийся 11 класса МКОУ СОШ с.Ивановка Екатериновского района Саратовской области Игнатов Дмитрий Александрович





1403 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Чуркины Алексей, Александр и Анна
Чуркины Алексей, Александр и Анна
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мой прадед Александр Николаевич Чуркин, его брат Алексей Николаевич и сестра Анна Николаевна. Старший из них был Алексей. Когда началась война, он служил в армии, на границе. Пришло
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против