Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пережогин Федор Николаевич

Пережогин Федор Николаевич


Навеки в памяти людской

 

Пережогин Федор НиколаевичПережогин Федор Николаевич (1899-1988). До войны приехал в Рудничный из Малмыжа. Окончил там 3 класса приходской школы, хорошо знал Закон Божий. Хотел учиться в 4 классе, но надо было заплатить 1 рубль за учебу. Отец Федора денег не дал.

 

С девяти лет работал: валял валенки. Когда началась гражданская война, Федора Николаевича призвали в конную армию Буденного. Ф.Н. Пережогин рассказывал: «Из Слободского по грунтовой дороге я добрался до рудников. Глухими, необжитыми были здешние места. Уродливые, почерневшие домики скучились у самого леса. Почти все работы по добыче фосфоритов осуществлялись вручную или конной тягой» В Рудничном семья жила на улице Ленина в доме, который находился недалеко от церкви.

 

Когда началась Великая Отечественная война, на некоторых специалистов накладывали бронь, чтобы работа на предприятии не остановилась. Бронь наложили и на Ф.Н. Пережогина. Он был специалистом по вооружению. Работал сменным мастером. В Рудничном готовили смесь для фугасных бомб, в состав которой входил, очевидно, и фосфор. Привозили трубы диаметром 30-40 см, резали их , а потом начиняли смесью и отправляли.

 

Пережогин Ф.Н. был почетным коммунистом- ветераном КПСС. Удостоен правительственных наград:

значок стахановца,

медаль «За отвагу»,

«За трудовую доблесть»,

«За трудовое отличие»,

«За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»,

«50 лет ВКФР».

 

 

Мазунин Сергей ВасильевичМазунин Сергей Васильевич (1926-2008). Уроженец села Кай. В 1943 году, в возрасте 17 лет и 7 месяцев его призвали в РККА. В начале своей службы прошел ускоренную подготовку в учебном полку в г. Слободском. Затем бойца направили на Первый Белорусский фронт в Краснознаменную дивизию , где он стал артиллерийским разведчиком 419-го минометного стрелкового полка, позже 282-го запасного стрелкового полка.

 

Первым его крупным сражением была Львовско-Сандомировская операция в 1944 году. Сергей васильевич освобождал города Познань, Лодзь..Варшаву. 24 апреля 1945 года началось генеральное наступление на Берлин. 28 апреля гвардии сержант полковой разведчик Мазунин С.В. находился уже на окраине города.

 

2 мая 1945 года Берлин был взят. После Победы Сергей Васильевич продолжил службу в разведке, служил в Восточной Германии до 1950 года. Затем вернулся домой, в Рудничный. Работал в должности инспектора Верхнекамского райфинотдела. За боевые заслуги награжден орденами и медалями.

В 1984 году награжден медалью «Ветеран труда».

 

Активист школьного кр. музея МКОУ СОШ п. Рудничный Халдеев Тимофей 11 класс

 


МКОУ СОШ(муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа) п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области





1107 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те их ав­то­ра.[/b] [i]«В 0 часов 43 ми­ну­ты 9 мая под­пи­са­ние акта без­ого­во­роч­ной ка­пи­ту­ля­ции было за­кон­че­но. Я пред­ло­жил не­мец­кой де­ле­га­ции по­ки­нуть зал. Кей­тель, Фри­де­берг, Штумпф, под­няв­шись со сту­льев, по­кло­ни­лись и, скло­нив го­ло­вы, вышли из зала. За ними вышли их штаб­ные офи­це­ры… От имени со­вет­ско­го Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния я сер­деч­но по­здра­вил всех при­сут­ство­вав­ших с дол­го­ждан­ной по­бе­дой».[/i]
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме