Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя прабабушка – труженица тыла

Моя прабабушка – труженица тыла


В этом году вся страна отметит 72– ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник значимый для каждого россиянина, как дань памяти и глубокого уважения к людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.

Война коснулась наших земляков. Почти в каждую семью приходили похоронки. Мы увековечили память об этой страшной войне. Об этом свидетельствуют музеи, архивы, книги-памяти, мемориальные плиты, памятник погибшему солдату, где мы можем прикоснуться к памяти наших земляков, которые сражались на фронтах, а так же в тылу.
 

Много времени уделяется изучению материала, связанного с Великой Отечественной войной, и очень мало говорят о тружениках тыла, о людях, которые пережили трудные военные годы, работая и отдавая всё для фронта, всё для победы.

Моя прабабушка Фотеева (в девичестве Лукиных) Маргарита Матвеевна родилась в семье простых людей. Отец – бригадир тракторного отряда, мать – разнорабочая в совхозе. В семье воспитывалось 8 детей. К сожалению, моя прабабушка умерла в очень молодом возрасте, и моя бабушка Мелехина (в девичестве Фотеева) Галина Викторовна воспитывалась в семье прабабушки. Сестра моей прабабушки Березина (в девичестве Лукиных) Анна Матвеевна стала для моей бабушки, а в последствие и для всех нас, очень близким человеком в жизни. Именно о ней, о нашей прабабушке, мне бы хотелось рассказать.

Итак, Березина Анна Матвеевна – сестра моей прабабушки, мой папа ей внучатый племянник, а я - правнучатая племянница. Родилась в деревне Мостовая Ирбитского района Свердловской области 26 марта 1929 года. Закончила 7 классов Стриганской средней семилетней школы.

Когда бабушка закончила 6 классов прогремела новость о начале Великой Отечественной войны. С первых же дней началась демобилизация. Многие мужчины в селе ушли на фронт. В 1942 году после окончания школы, в возрасте 14 лет, Анна Лукиных приступила к работе, работала разнорабочей в совхозе – на сенокосе, на лесозаготовках, в молодёжном отряде.

В том же 1942 на войну в возрасте 17 лет был призван будущий муж Анны (тогда, она об этом ещё не знала) – Березин Михаил Филиппович, на войне служил шофёром, получил медаль «За отвагу», прошёл всю войну и в 1945 году вернулся.

В 1951 году Анна Матвеевна и Михаил Филиппович поженились, построили дом, воспитали 4 детей – 2-х мальчиков и 2-х девочек. В послевоенные годы Анна Матвеевна работала заведующей «Стриганского детского сада», но потом перешла работать в совхоз, проработав 22 года на животноводческой ферме свинаркой. В 1981 году Анне Матвеевне присвоено звание “Ударник коммунистического труда» совхоза «Мостовской», а в 1984 году, в возрасте 55 лет вышла на заслуженный отдых. (Для сравнения - в этом же году родился мой папа!)

Михаил Филиппович, вернувшись с войны, также работал в совхозе, лесником и разнорабочим, закончил свою деятельность учётчиком. Жизнь героя оборвалась в 1979 году по причине болезни. Имя прадедушки Березина Михаила Филипповича значится на мемориальной плите фронтовиков, вернувшихся с Великой Отечественной войны, памятник расположен в селе Стриганское.

Сейчас у Анны Матвеевны 7 внуков и 11 правнуков, а если считать всех нас – внучатых и правнучатых племянников, то нас насчитывается около 30.
21 октября 1985 года Березина Анна Матвеевна награждена медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд.

В 1995 году прабабушка получает удостоверение на льготы и преимущества за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны.

В январе 1997 года Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель вручает Анне Матвеевне бессрочное удостоверение «Ветеран труда».
В 2011 году прабабушка получает бессрочное удостоверение как жена погибшего военнослужащего.

Всю свою жизнь Анна Матвеевна прожила в деревне в частном доме, в 2014 году дети, заботясь о маме, перевозят её в город Ирбит в благоустроенную квартиру. И сейчас наша прабабушка, бабушка и мама живёт на ул. Горького в нашем городе, рядом с нашей Школой №10.

Мы редко с прабабушкой Анной говорим о её тяжелой жизни, о тревожной молодости в годы войны, видимо, трудно вспоминать об этих страшных днях, тяжело и больно ворошить те чувства и эмоции.

В этом 2017 году нашей бабушке Ане исполнится 88 лет. Она до сих пор любит что-то делать дома: готовить, убирать или шить, потому что она привыкла всегда работать. Но мы ее не оставляем без внимания, заботимся и бережём ее. В знаменательные и праздничные дни, мы любим собираться у нашей бабушки за круглым столом всей большой семьей, где мы беседуем, рассматриваем фотографии, делимся впечатлениями и просто видимся. Вот такая дружная семья у нашей бабушки!

Так же мою прабабушку часто приглашают на различные мероприятия, посвященные дням Победы, старшего поколения.

Я счастлива, что родилась в мирное время, и очень сильно горжусь своей прабабушкой.

Награды

Моя прабабушка ветеран труда, награждена многими юбилейными медалями. Она всегда была передовым работником, у нее много наград:
1. Знак «Ударник коммунистического труда»,
2. Медаль «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд,
3. Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100 – летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина,
4. Знак «Победитель социалистического соревнования, в честь 50- летия Союза Советских Социалистических республик, 1972 г.,
5. Юбилейные медали «20, 25, 50, 60, 65, 70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

Автор: Мелехина Виктория, ученица 3«г» класса школы №10,
Свердловская область город Ирбит





2463 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пер­вые годы про­ве­де­ния ры­ноч­ных ре­форм в Рос­сии (1992—1993 гг.) были от­ме­че­ны
    A21
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Широгорова  (Беляева) Александра Александровна
Широгорова (Беляева) Александра Александровна
В семье моей бабушки – Широгоровой (Беляевой) Александры Александровны – знают, что такое война. Моя бабушка родилась в марте 1941 года, а 22 июня началась война. Старшие братья ушли на войну, ушел и бабушкин отец - Беляев Александр
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Култучане - ветераны тыла Попова Мария Михайловна
Попова Мария Михайловна. Родилась в марте 1931 года в Тункинской долине. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны работала в колхозе на разных работах: выращивали овощи, ворошила и гребла сено, доила коров, кормила телят. После
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Великая Отечественная война в истории моей семьи Филимонов Пётр Игнатьевич
Прошла война, прошла страда. Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! …Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, что нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье! А. Твардовский Великая