Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Любин Николай Иванович

Любин Николай Иванович


Двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года началась трагическая страница истории нашей Родины - Великая Отечественная война.

Начало этой войны было горем для всех. Из каждой семьи кто-то уходил на фронт, и родные провожали их со слезами на глазах, не зная, суждено ли увидеться вновь.

Великая Отечественная война осталась в истории нашей страны как самая жестокая и кровопролитная: она унесла более 20 миллионов жизней. Это значит, что в каждой семье было горе от потери любимого и близкого человека.

Члены моей семьи, прошедшие через всю войну, жестоко от нее пострадали. В боях за Родину участвовали два моих прадеда. Любин Николай Иванович, папин дедушка, участвовал в битве под Смоленском (1941г). Бой был страшный. « Горели земля и небо»,- рассказывал прадед. Он ничего не успел понять, когда внезапно возле него взорвался артиллерийский снаряд. Ранение было серьёзное: мышцы порваны, кисть правой руки раздроблена, в левой ноге застрял осколок. А вокруг идёт бой, рвутся снаряды, свистят пули, падают раненые и убитые бойцы. Прадед не помнил, как попал в госпиталь. Оказывается, его вытащили с поля боя полевые медсёстры. Выздоровление было очень долгим.

Только в 1943 году прадед был отправлен домой. И хотя правая рука у него плохо слушалась и висела плетью, он остался жив. И сколько же было радости в семье, когда прадедушка вернулся с войны. Другой мой прадед, Рыков Федор Васильевич, мамин дедушка, тоже воевал и под Смоленском был убит. Где он похоронен, так и неизвестно.

Его жена, моя прабабушка, Марфа Александровна, осталась в начале войны с пятью маленькими детьми. Очень трудно ей пришлось в эти страшные годы растить детей. У нее была старенькая швейная машинка и ночами она шила, латала, перешивала своим детям одежду. Трудно было в то время в деревне. Взрослые с утра до вечера в поле, ребятишки дома самостоятельно управлялись. Те, кто постарше, приглядывали за младшими. Есть было почти нечего, жили в основном на картошке. Делали из нее даже хлеб, подмешивая в картофель остатки муки и лебеду. Хлеб из такого теста получался тяжелый, как кирпич, мокрый, горький на вкус. Однако и этому все были рады. Детям было в годы войны не менее трудно, чем взрослым.

По рассказам моего дедушки, наша семья много трудилась во время войны на благо Родины. Она отдала сполна ту дань, которую взимает война с человечества. Мы вечно будем помнить тех, кто своей кровью и потом дал нам, потомкам, жизнь. Великая Отечественная война — четкий след в судьбе моей семьи, который не сотрется временем.

Я восхищаюсь своими родными, так как они не только защищали честь своей Родины, но и стали образцом для подражания. Нужно помнить своих близких людей и гордиться ими.

 

Работу выполнила: Любина Светлана Александровна

Учитель: Бакина Валентина Васильевна

 

Муниципальное казённое образовательное учреждение Дзержинская средняя общеобразовательная школа Каширского муниципального района Воронежской области





861 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи во время Великой Отечественной войны
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
В своем сочинении я хотела бы поделиться с вами рассказом о своей семье в Великой Отечественной воне, о тех людях, которые мне дороги больше всего на свете. Я хочу рассказать про моего прадедушку -Ахсана. Он родился д.Резяпово в Чекмагушевском
История моей семьи - история моего народа
История моей семьи - история моего народа
Каждая семья, проживающая на территории страны, непосредственно связана с ней. Каждый человек играет свою роль в жизни этой страны. Любой человек может изменить ход истории для своей Родины и повернуть её в другое русло. Сколько было людей, спасших