Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадедушка Жиганов Александр Егорович

Мой прадедушка Жиганов Александр Егорович


Жиганов Александр ЕгоровичМой прадедушка, Жиганов Александр Егорович, родился 6 октября 1926 года в деревне Ольгина Мача (ныне с. Мача-Родники) Бековского района Пензенской области, окончил 4 класса школы.

 

В армию пошел добровольцем. Боевой путь его начался с ноября 1943 года в 13 –м запасном кавалерийском полку, в 1944 в 40 кавалерийском полку.

Освобождал города: Новы Замки, Шураны, Комьятице, Врубле, Нитра и Галанта, Комарно, Трнава, Глоговец, Сенец, Брно, Братислава. Форсировал реки- Раг, Грон и Нитра.

 

Прадедушка награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «30 лет советской армии и флота», награжден орденом Отечественной войны 3 степени.

Демобилизован 20 октября 1950 года. После войны дедушка трудился в совхозе «Грачевский» Бековского района конюхом. Умер 18 декабря 2000 года.

 


 

Другой мой прадед, Бутров Александр Григорьевич, тоже был на фронте, он ветеран Великой отечественной войны. Но о нем практически ничего не известно, так как никаких документов не осталось. Все что помнит моя мама это то, что дед родился в августе 1922 года в городе Саратове, на фронте был летчиком, у него были медали. Умер 4 августа 1988 года.

Бутров Александр Григорьевич

Бутрова Елизавета ВасильевнаМоя прабабушка, Бутрова Елизавета Васильевна родилась в селе Григорьевка Свищевского района (сейчас Тамалинский) 6 апреля 1928 года. В 1929 году семья была раскулачена.

Дом отобрали, отца угнали, а через неделю пришла повестка, что отец умер. А маленькая Лиза, и еще пять братьев и сестер остались с мамой без дома и без средств существования. Окончила 4 класса.

 

Осенью 1944 года прабабушке было 16 лет, она вместе с братьями и сестрами убирала с огорода картофель за ней приехали председатель колхоза Мазепцев и секретарь Мишин.

Увезли в Свищевку, где она прошла комиссию и ее тут же отправили учиться в Пензу на кондуктора. Пройдя курсы ее, направили в Башкирию, где она на товарном поезде перевозила военное оборудование и в последнем вагоне всегда были пленные солдаты.

 

Для работы ей дали 3 фонарика: красный, желтый, зеленый. Красный - не заезжать на станцию, желтый - проходящий, зеленый -тихий ход. И три флажка красный, желтый, зеленый.

Однажды случилось крушение поезда. На случай крушения давали три петарды: на первую рельсу надо положить одну петарду, а на вторую две. Прабабушка сделала, как их учили, и у нее все получилось, петарды взорвались.

 


В Башкирии она работала с мая по октябрь 1945 года и ее отправили в отпуск. Из деревни не на чем было уехать, и она отправилась работать на торф на Першинское торфопредприятие (Владимирская область), где проработала с 1946 по 25 октября 1947 года. Всю свою жизнь прабабушка проработала в колхозе «Россия» Тамалинского района.

 


Бабушка работала фуражиром, заведующей механическим током. На пенсию бабушка вышла в 1983 г. За это время ей уже не раз вручали грамоты, благодарственные письма. Бабушка награждена медалью « 50, 60, 65,70 –летие Победы Великой Отечественной войны». Умерла 22 ноября 2015 года.

 

Автор: Жиганова Ксения ученица 8 класса МБОУ СОШ №2 р.п.Беково Пензенской области





858 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    акая из на­зван­ных групп на­се­ле­ния в Рос­сии в на­ча­ле XIX в. яв­ля­лась при­ви­ле­ги­ро­ван­ным со­сло­ви­ем?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Култучане - участники ВОВ Котовщиков Александр Васильевич
Котовщиков Александр Васильевич Родился 30 октября 1920 года в селе Курорт-Аршан, Тункинского района, Бурятской АССР. Военную присягу принял 6 ноября 1940 года. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании сержанта. За боевые заслуги
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Култучане - участники ВОВ Зиновьев Роман Павлович
Зиновьев Роман Павлович Родился 26 октября 1922 года село Манкечур, Приаргунского района Читинской области. Образование 4 класса. Школу окончил в 1936 году. На фронт был призван в 1943 году. Во время войны участвовал в сражения на различных